English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents; Geology)
earth material [correct]
CONT: Borrow site means a site from which earth material is extracted in order to obtain topsoil, sand, gravel, rock, crushed stone, building stone, or other mineral aggregate for use elsewhere.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux; Géologie)
matière de la terre [correct, feminine noun]
CONT: Site d’emprunt : site duquel des matières de la terre sont extraites en vue d’obtenir de la terre végétale, du sable, du gravier, des roches, de la pierre concassée, des pierres à bâtir ou tout autre agrégat minéral à utiliser ailleurs qu'au site.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l’évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.