English (Supply (Military); Land Equipment Maintenance; Aeronautical Engineering and Maintenance)
robbing [correct]
DEF: The controlled removal, with intent to replace, of serviceable repair parts from an equipment as an expedient method of restoring another equipment to a serviceable condition.
French (Approvisionnement (Militaire); Maintenance du matériel terrestre; Aérotechnique et maintenance)
emprunt de pièces [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération contrôlée qui consiste à démonter sur un matériel des pièces qu’on a l’intention de remplacer. Cette façon de procéder est un moyen expéditif de remettre en état un matériel.
OBS: emprunt de pièces : terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.