English (Maritime Law)
maritime hypothecation [correct]
French (Droit maritime)
nantissement maritime [correct, masculine noun]
DEF: Sûreté réelle grevant le navire, la cargaison ou le fret, ou les trois à la fois, qui permettait autrefois au capitaine, encours de route, d’emprunter des fonds pour faire exécuter les réparations d’urgence nécessaires à la poursuite du voyage.