English (Mass Transit)
transfer [correct, noun]; interchange [correct, see observation, noun, Great Britain]
DEF: The portion of a trip between two connecting transit routes, both of which are used for completion of the trip.
OBS: interchange: [The term] "interchange" is used in this sense in Great Britain. It can also refer to a system of interconnecting ramps between grade-separated highways.
French (Transports en commun)
correspondance [correct, feminine noun]; rupture de charge [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Le privilège de la correspondance sur le réseau de la CTCUM [Commission de transport de la Communauté urbaine de Montréal] est accordé à celui qui doit emprunter plus d’un véhicule pour effectuer un trajet unique et ininterrompu par la route la plus directe et la plus courte.
OBS: rupture de charge : Le terme «rupture de charge» a deux sens; du point de vue du voyageur, il s’agit d’un changement de véhicule, ou de mode de transport, auquel le voyageur doit se soumettre, faute de ligne directe, pour aller du point d’origine au point de destination de son déplacement. Pour le transporteur, c’est la variation brutale du flux de voyageurs transportés consécutive, le plus souvent, à l’utilisation d’une correspondance entre les lignes d’un même mode de transport ou de deux modes différents, ou à l’arrivée à un pôle d’attraction très important.