English (Telecommunications Facilities; Artificial Intelligence)
router [correct, noun]
DEF: A device that allows packets of data to be moved efficiently between two points on a network.
French (Installations de télécommunications; Intelligence artificielle)
routeur [correct, masculine noun]
DEF: [Dispositif] d’interconnexion, installé à un nœud de réseau, qui a pour fonction d’optimiser la transmission des données, en déterminant pour elles le meilleur chemin à emprunter [...]
CONT: Les routeurs, ces aiguillages qui vérifient l’adresse de chaque paquet d’informations et s’assurent qu’il emprunte la bonne route.
OBS: routeur : terme et équivalent entérinés par la Commission de terminologie des télécommunications de France, 1993.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Inteligencia artificial)
rúter [correct, masculine noun]; enrutador [correct, masculine noun]; direccionador [correct, masculine noun]; encaminador [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que distribuye el flujo de paquetes de información entre redes de la manera más eficaz.
OBS: rúter; enrutador; direccionador; encaminador: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos "rúter", "enrutador", "direccionador" o "encaminador" son alternativas preferibles al anglicismo "router".