English (Stock Exchange)
naked short sale [correct]
CONT: In a naked short sale, the short-seller does not formally borrow the security (i.e., obtain a positive confirmation that the dealer is in a position to lend the shorted securities) before shorting.
French (Bourse)
vente à découvert sans contrepartie [feminine noun]
CONT: Une vente à découvert sans contrepartie se produit quand le vendeur ne possède pas, n’ a pas emprunté ou ne s’est pas arrangé pour emprunter les valeurs et, par conséquent, ne peut les livrer à l'acheteur dans les trois jours du cycle de règlement.