English (Life Insurance)
cash surrender value [correct]; surrender value [correct]
DEF: The amount recoverable on cancellation of some types of life insurance policies. It is often the limit of the amount the insured may borrow against the policy.
French (Assurance sur la vie)
valeur de rachat d'un contrat d'assurance-vie [correct, feminine noun]; valeur de rachat [correct, feminine noun]
DEF: Somme qu'un assuré peut recouvrer lors de l'annulation de certains types de contrats d’assurance-vie. Cette somme est généralement égale au montant maximal que l'assuré peut emprunter sur ces contrats.
OBS: La valeur de rachat est brute (cash value) si aucune déduction n’est faite (à titre d’arriérés de primes ou d’avances) du montant pouvant être touché immédiatement ou si aucune somme n’est ajoutée à ce montant à titre, par exemple, de participation aux bénéfices. La valeur de rachat est nette (cash surrender value) dans le cas contraire.
Spanish (Seguro de vida)
valor de rescate [correct, masculine noun]
DEF: Parte de las primas pagadas u otra cantidad cualquiera recuperable sobre una póliza de seguro u otro contrato, si se cancela de inmediato.