English (Loans; Real Estate)
open-end mortgage [correct]
DEF: A mortgage that allows the borrowing of additional sums.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
prêt hypothécaire à capital variable [correct, masculine noun]; emprunt hypothécaire non plafonné [correct, masculine noun]; emprunt hypothécaire à capital variable [correct, masculine noun]
DEF: Contrat hypothécaire permettant d’emprunter des sommes additionnelles garanties par le même bien.
OBS: Du point de vue de la personne qui avance les fonds.
Spanish (Préstamos; Bienes raíces)
hipoteca sin límite de importe [feminine noun]; hipoteca renovable [feminine noun]; hipoteca ampliable [feminine noun]