English (Life Insurance; Loans)
loan value [correct]
CONT: Loan value is the amount of cash value that can be borrowed on a policy.
French (Assurance sur la vie; Prêts et emprunts)
valeur d'emprunt [correct, feminine noun]
DEF: Somme qu'un assuré peut emprunter sur certains contrats d’assurance-vie, généralement limitée à la valeur de rachat du contrat.