English (Military Transportation)
block timing [correct]
DEF: In the control of land movement, the fixed timing between which a road or portion of a road is allocated to a particular serial, formation or unit.
French (Transport militaire)
temps alloué [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Période de temps que l'on accorde à un groupes de véhicules, formation ou unité pour emprunter une route ou un tronçon routier dans le but de contrôler les mouvements terrestres.
OBS: temps alloué : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armé; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.