English (Financial Accounting; Finance)
lessee's incremental borrowing rate [correct]; incremental borrowing rate of the lessee [correct]; incremental borrowing rate [correct]; IBR [correct]; IBR
DEF: ... the rate a lessee would have to pay to borrow over a similar term (with similar security) the funds necessary to obtain an asset of a similar value to the leased asset.
CONT: If the interest rate implicit in the lease is not readily determinable to the lessee, the lessee is required to use its incremental borrowing rate ...
French (Comptabilité générale; Finances)
taux d'emprunt marginal du preneur [correct, masculine noun]; taux d'emprunt marginal [correct, masculine noun]; taux d'intérêt marginal du preneur [correct, masculine noun]
DEF: [...] taux [qu'un preneur] aurait à payer pour emprunter, pour une durée et avec une garantie similaires, les fonds nécessaires pour se procurer un bien de valeur comparable au bien loué.
CONT: Le preneur est tenu d’actualiser les paiements de loyers à l’aide du taux d’intérêt implicite du contrat de location s’il est possible de déterminer facilement ce taux. Il se peut toutefois que ce ne soit pas possible, auquel cas le preneur utilise son taux d’emprunt marginal [...]