English (Loans; Real Estate)
reverse mortgage [correct]; reverse income mortgage [correct]; RIM [correct]; RIM; reverse annuity mortgage [correct]; RAM [correct]; RAM
CONT: If you're over age 55, a reverse mortgage lets you borrow up to 50% of your home's value. You don't make payments on a reverse mortgage. But interest grows on the mortgage debt until you sell the home or pass away.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
prêt hypothécaire inversé [correct, masculine noun]; emprunt hypothécaire inversé [correct, masculine noun]; hypothèque inversée [correct, feminine noun]
CONT: L’hypothèque inversée est un prêt qui utilise la valeur nette de votre propriété pour vous donner accès à des liquidités non imposables sans avoir à la vendre.
CONT: Si vous avez plus de 55 ans, un prêt hypothécaire inversé vous permet d’emprunter jusqu'à 50 % de la valeur de votre maison. Vous n’ avez pas à faire de versements réguliers, mais les intérêts s’accumulent sur le prêt hypothécaire jusqu'à la vente de la maison ou votre décès.