English (Law of the Sea; Sea and River Traffic)
recommended track; recommended course
French (Droit de la mer; Trafic (Transport par eau))
voie recommandée [feminine noun]; axe de circulation recommandé [masculine noun]
DEF: Itinéraire qu'il est recommandé aux navires d’emprunter pour la sécurité plus grande qu'il présente en raison d’une meilleure connaissance des conditions naturelles, notamment de la bathymétrie et des obstacles.
Spanish (Derecho del mar; Tráfico fluvial y marítimo)
derrota aconsejada [feminine noun]