English (Rail Traffic Control)
two-way track; two-way working track
French (Circulation des trains)
voie banalisée [correct, feminine noun]
CONT: Une voie banalisée est une voie qui peut s’emprunter dans les 2 sens de circulation. Sur les lignes à double voie, chaque voie est en principe affectée à un sens de circulation.
OBS: Voir aussi «banalisation des voies».