English (Road Networks; Urban Furnishings and Equipment)
through street
DEF: (2) In a city, a street that allows to go from one point to another; the shortest distance to link two points.
French (Réseaux routiers; Équipements urbains)
rue directe [feminine noun]; rue libre [feminine noun, obsolete]
DEF: Dans une ville, voie de circulation permettant de déboucher sur une autre artère sans revenir en arrière; artère constituant le chemin le plus court à emprunter pour aller d’un point à l'autre.
OBS: On utilisait «rue libre» pour signifier que l'interdiction d’y stationner rendait l'artère facile à emprunter pour se rendre d’un point à l'autre. L'expression n’ a plus cours.