English (Investment; Foreign Trade; Loans)
exposure [correct]
DEF: [The] amount of investment made, considered as a total which could be lost if the borrowers involved defaulted.
French (Investissements et placements; Commerce extérieur; Prêts et emprunts)
risque [correct, masculine noun]; engagement [correct, masculine noun]; risques pris par [correct, masculine noun, plural]; part des risques [feminine noun]
DEF: Montant des prêts accordés par une institution financière ou par d’autres bailleurs de fonds et qui pourrait se traduire par une perte en cas de manquement de la part de l'emprunteur.
OBS: La traduction du terme «exposure» varie selon le contexte. Il est souvent rendu par une périphrase explicative.
Spanish (Inversiones; Comercio exterior; Préstamos)
posición de riesgo [correct, feminine noun]; compromisos netos [correct, masculine noun]; riesgo [correct, masculine noun]
DEF: La posibilidad de que el resultado de una inversión sea una pérdida.