English (Banking; Loans)
simple interest [correct]
DEF: Interest calculated for a period upon a principal sum.
OBS: Compare to "compound interest."
French (Banque; Prêts et emprunts)
intérêt simple [correct, masculine noun]
DEF: intérêts simples : Intérêts calculés uniquement sur le capital emprunté, que l'emprunteur verse à la fin de chacune des périodes d’un prêt, par opposition aux intérêts composés qui sont ajoutés au capital.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos)
interés simple [correct, masculine noun]
DEF: Rendimiento de un capital tomado a préstamo, sin que en el momento de percibirla pueda agregarse esa remuneración al principal para engrosar la base a la que después aplicar el tipo de crédito.