English (Financial Accounting; Loans; Financial and Budgetary Management)
estimated realizable amount [correct]
CONT: When loans are identified as impaired, their carrying amounts should be reduced to their estimated realizable amounts.
French (Comptabilité générale; Prêts et emprunts; Gestion budgétaire et financière)
valeur de réalisation estimative [correct, feminine noun]
DEF: Valeur d’un prêt fondée sur le montant des flux monétaires futurs prévus actualisés au taux d’intérêt effectif inhérent au prêt ou, lorsque les montants et le moment de réalisation des flux monétaires futurs ne peuvent faire l'objet d’une estimation raisonnablement fiable, sur la juste valeur de tout bien donné en garantie du prêt, déduction faite des coûts de réalisation prévus et des montants légalement dus à l'emprunteur, ou encore sur le prix du marché observable pour ce prêt.