English (Loans)
interest relief [correct]
CONT: In February 1990, Brady plan agreement for some debt reduction, interest relief and new money.
French (Prêts et emprunts)
exemption d'intérêts [correct, feminine noun]; allègement des intérêts [correct, see observation, masculine noun]; allégement des intérêts [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Février 1990 : le plan Brady accorde une certaine réduction de la dette, un allègement des intérêts et l’injection de nouveaux fonds.
OBS: Sur demande d’exemption, le gouvernement acquitte les intérêts au nom de l'emprunteur qui n’ est pas en mesure de le faire.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).