English (Financial and Budgetary Management; Loans; Investment)
interest rate collar [correct]; collar [correct, noun]; collar floor/ceiling agreement [correct]
DEF: A two-sided interest rate guaranty protecting both the borrower and lender.
OBS: [The interest rate collar] consists of a floor and an interest rate cap. The lower end, the floor, assures the lender the rate will not fall below a fixed amount; the upper end, the cap, assures the borrower that the cost of credit will not rise above a stated level.
French (Gestion budgétaire et financière; Prêts et emprunts; Investissements et placements)
tunnel de taux [correct, masculine noun]; fourchette de taux [correct, feminine noun]; tunnel [correct, masculine noun]; fourchette [correct, feminine noun]
DEF: Contrat d’option sur taux d’intérêt associant des garanties de taux de sens inverse et de même échéance, par rapport au même taux variable de référence, par exemple l’achat d’une garantie de taux plafond et la vente d’une garantie de taux plancher, moyennant une prime allégée égale à la différence entre les primes du plafond et du plancher ainsi mis en place.
CONT: L'achat d’un tunnel de taux, qui correspond à l'achat d’un plafond et à la vente d’un plancher, permet à un emprunteur de se prémunir contre une hausse des taux au delà du plafond fixé, mais l'empêche de bénéficier d’une baisse en deçà du plancher établi. Symétriquement, la vente d’un tunnel de taux, qui correspond à la vente d’un plafond et à l'achat d’un plancher, permet à un prêteur de se protéger contre une baisse des taux en deçà du plancher fixé, mais ne lui permet pas de profiter d’une hausse au delà du plafond établi.
OBS: tunnel de taux : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Préstamos; Inversiones)
collar [masculine noun]; túnel [masculine noun]
DEF: Combinación de límites superior e inferior de tipos de interés de forma que si los tipos de interés suben por encima del límite superior, el vendedor pagará al comprador una cantidad igual al coste adicional hasta la siguiente fecha de la variación del tipo de interés; y si los tipos caen por debajo del límite inferior, es el comprador quien deberá pagar al vendedor.
CONT: Dicho control puede ser ejercido vía fijación del límite superior del tipo de interés ("caps"), del límite inferior ("floors") o de ambos límites ("collar").
CONT: Las variaciones de cualquiera de estos tipos variables pueden limitarse mediante la adquisición de ... un "collar", que combina un "cap" y un "floor".