English (Banking; Loans)
forward commitment [correct]
CONT: Where the bank commits to granting a facility at a future date (a forward commitment), the original maturity of the commitment is to be measured from the date the commitment is accepted until the final date that drawdowns are permitted.
French (Banque; Prêts et emprunts)
engagement à terme [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'engagement à terme consiste en un accord bilatéral : obligation du banquier de prêter à un taux convenu, un montant convenu, à une date convenue; obligation pour l'emprunteur d’effectuer ce tirage aux conditions convenues. On notera que la liquidité est garantie, ainsi que le taux.
OBS: [Outil] de gestion des taux fixes [dont le] but est de s’assurer un taux fixe connu aujourd’hui pour un emprunt dont le tirage est prévu pour le futur.
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos)
compromiso futuro [masculine noun]