English (Loans)
asset-based loan [correct]
French (Prêts et emprunts)
prêt garanti par des actifs [correct, masculine noun]
DEF: Prêt consenti moyennant l'affectation par l'emprunteur de certains de ses actifs à titre de garantie du remboursement de la dette contractée.