English (Loans; Banking)
personal loan [correct]; consumer loan [correct]
DEF: A loan to an individual as opposed to a business loan.
French (Prêts et emprunts; Banque)
prêt personnel [correct, see observation, masculine noun, standardized]; prêt à la consommation [correct, masculine noun]; crédit personnel [correct, masculine noun]
DEF: Prêt ordinairement d’un montant modeste, accordé par un établissement de crédit à un particulier pour des fins personnelles, sans rapport avec l'activité professionnelle de l'emprunteur.
OBS: prêt personnel : terme normalisé par l’AFNOR [Association française de Normalisation].
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias)
préstamo personal [correct, masculine noun]
DEF: Crédito bancario que un banco presta a una persona física, sin garantía específica y a corto plazo para un propósito específico.