English (Loans)
loan negotiations
CONT: The loan negotiations and specific loan details agreed to between EDC (Export Development Corporation) and the borrower are confidential; ...
French (Prêts et emprunts)
négociation de prêts [feminine noun]; négociations relatives au prêts [feminine noun]
CONT: Cet apport bancaire peut prendre la forme de prêts conjoints, lorsque la SEE(Société pour l'Expansion des Exportations) et les banques participent conjointement à la négociation de prêts; de participation, lorsque la SEE invite une banque à contribuer à un prêt déjà négocié; ou de financement parallèle, lorsque la SEE et la banque signent avec l'emprunteur étranger des conventions de prêt distinctes pour une même opération.