English (Loans; Real Estate)
trigger mortgage [correct]
DEF: A mortgage under which the borrower has the right, during the first two years of the contract, to reset the interest rate to the current level and extend the term for five years.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
prêt hypothécaire avec clause de déclenchement [correct, masculine noun]
DEF: Prêt hypothécaire qui permet à l'emprunteur, au cours des deux premières années du contrat, de rajuster le taux d’intérêt au niveau courant et de prolonger de cinq ans la durée du prêt.