English (Noodles and Pasta)
rotini [correct, invariable]
DEF: A variety of pasta in the form of small corkscrew-like spirals or twists and closely resembling fusilli.
French (Pâtes alimentaires)
rotini [correct, masculine noun]; grosse spirale [feminine noun]
DEF: Pâte épaisse en forme de tire-bouchon de 5 cm de long.
OBS: rotini; grosse spirale : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: rotini : La forme au pluriel est «rotinis». Le pluriel des emprunts italiens s’écrit en suivant la règle générale du pluriel des mots français.