English (Financial and Budgetary Management)
capital acquisition cycle [correct]; capital acquisition and repayment cycle [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
cycle de financement à long terme [correct, masculine noun]; cycle de financement externe [correct, masculine noun]
DEF: Partie du système comptable d’une entité où sont regroupés l'ensemble des activités et des opérations relatives au financement par capitaux propres et emprunts, ainsi que les comptes qui s’y rattachent, afin d’en faciliter l'analyse et le contrôle.
CONT: Le cycle de financement à long terme recouvre la séquence d’opérations suivante : recherche et obtention des capitaux nécessaires à l’exploitation de l’entreprise, versement des intérêts ou des dividendes, et remboursement de capital.