English (Financial Accounting)
condensed consolidating financial information [correct, United States]
French (Comptabilité générale)
tableau de consolidation [correct, masculine noun]; complément d'information sur la consolidation [correct, masculine noun]
OBS: Complément d’information portant sur les éléments de la consolidation, que doit présenter par voie de note afférente à ses états financiers consolidés une entité dont les emprunts sont garantis par une filiale.
OBS: Cette note est présentée sous forme de tableau comportant une colonne distincte pour chacun des éléments suivants : 1) les informations sur la société mère; 2) les informations sur la filiale garante; 3) les informations sur l’ensemble des autres filiales; 4) les ajustements de consolidation; et 5) les informations consolidées.