English (Financial Accounting)
financing adjustment [correct]; gearing adjustment [correct, Great Britain]; financial adjustment
DEF: In some forms of current value accounting, an adjustment that reflects the extent to which the equity shareholders' investment in a corporation is shielded from the effects of changing prices due to the existence of monetary liabilities.
OBS: financial adjustment: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité générale)
ajustement au titre de la structure financière [correct, masculine noun]; redressement financier [correct, masculine noun]; ajustement multiplicateur [correct, masculine noun, Belgium, France]
DEF: Dans une comptabilité au coût actuel, ajustement apporté au bénéfice pour refléter l’incidence des capitaux empruntés dans la détermination des montants distribuables aux actionnaires une fois assurée la préservation de la capacité d’exploitation de l’entreprise.
OBS: Cet ajustement a pour but d’éviter la sous-estimation du bénéfice distribuable puisque, dans la mesure où le remplacement des biens productifs de l'entreprise est au moins en partie financé au moyen d’emprunts, il n’ est pas nécessaire de passer en résultat la totalité des augmentations de coûts attribuables à des hausses de prix pour assurer le maintien du capital fourni par les actionnaires.
OBS: redressement financier : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Contabilidad general)
ajuste financiero [correct, masculine noun]