English (Loans; Government Accounting; National Accounting)
net lending/borrowing [correct]
DEF: The net operating balance minus the net acquisition of nonfinancial assets.
French (Prêts et emprunts; Comptabilité publique; Comptabilité nationale)
prêt/emprunt net au reste du monde [correct, masculine noun]; solde des prêts-emprunts nets [correct, masculine noun]
DEF: Solde d’exploitation net moins les acquisitions nettes d’actifs non financiers.
OBS: Prêts/emprunts au reste du monde : terme utilisé au pluriel.