English (Library Science; Music (General))
music library [correct]
DEF: A library specializing in music; the stock will comprise printed music and musical reference works, catalogues, textbooks, biographies of composers and general instructional and historical works relating to the subject.
French (Bibliothéconomie; Musique (Généralités))
bibliothèque musicale [correct, feminine noun]
CONT: L'avenir des bibliothèques musicales suscite aujourd’hui beaucoup d’inquiétude chez les discothécaires, étant donné la tendance à la baisse du nombre d’emprunts de CD et la popularité toujours grandissante du téléchargement chez une part importante des consommateurs de biens culturels, pour certains habitués des bibliothèques [...].