English (Market Structure (Trade); Currency and Foreign Exchange; National and International Economics)
Euromarket [correct]
DEF: The international capital market that deals in eurobonds, eurodollars, and other international securities.
CONT: Also referred to as the international market, the offshore market, or, more popularly, the Euromarket, the mechanism for trading securities that at issuance are offered simultaneously to investors in a number of countries and are issued outside the jurisdiction of any single country.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Politique monétaire et marché des changes; Économie nationale et internationale)
euromarché [correct, masculine noun]; euro-marché [correct, masculine noun]
DEF: Marché sur lequel sont négociés les instruments libellés en eurodevises, entre investisseurs de pays étrangers au pays d’émission de la monnaie utilisée comme moyen de paiement et d’évaluation des instruments.
OBS: Ce marché se distingue essentiellement par le fait que les instruments sont négociés sur la scène internationale plutôt que dans les limites d’un pays donné et donc hors du champ des réglementations nationales et de l'encadrement du crédit. Il est utilisé pour régler des transactions internationales, pour octroyer des «euro-crédits», ou crédits en eurodevises, pour lancer des emprunts à long terme sous forme d’«euro-obligations» ou pour effectuer des placements.
OBS: Dans l’usage actuel, le préfixe «euro» n’indique pas nécessairement une référence à l’Europe.
Spanish (Estructura del mercado (Comercio); Política monetaria y mercado de cambios; Economía nacional e internacional)
euromercado [correct, masculine noun]
DEF: Mercados financieros constituidos por la intermediación de los depósitos denominados en dólares y otras divisas propiedad de residentes de países distintos de los de la divisa en cuestión. Estos depósitos se reciclan en forma de créditos, bonos, obligaciones o depósitos interbancarios, constituyendo un amplio mercado. Los principales mercados secundarios de bonos están en Londres y Luxemburgo.
OBS: euromercado: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.