English (Auditing (Accounting); Banking)
bank confirmation request [correct]; bank confirmation [correct]
CONT: ...many companies have forgone audit engagements in favour of reviews, although this trend does not seen to have led to a reduction in bank confirmation requests.
French (Vérification (Comptabilité); Banque)
demande de confirmation bancaire [correct, feminine noun]; demande de confirmation de banque [correct, feminine noun]; confirmation bancaire [correct, see observation, feminine noun]; confirmation de banque [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Demande de renseignements que l’entité cliente adresse à sa banque à la requête du professionnel comptable qui audite ou examine ses comptes.
OBS: Souvent on utilise un formulaire standard pour demander le solde du ou des comptes en banque ou autres formes de dépôt de l'entité à une date précise, et des renseignements portant sur les emprunts bancaires effectués, les biens affectés en garantie, etc. La «demande de confirmation» et la «confirmation» sont alors le même document à deux étapes différentes.