English (Finance; Investment)
short-term debt [correct]
DEF: Company borrowings repayable within one year that appear in the current liabilities section of the corporate balance sheet.
French (Finances; Investissements et placements)
dette à court terme [correct, feminine noun]
DEF: Emprunts effectués par une société dont le délai d’exigibilité est inférieur à un an et figurant au passif à court terme de son bilan.
CONT: Le marché où la monnaie (dette des banques à vue ou à très court terme) s’échange contre les autres dettes à court, moyen ou long terme (y compris les actions), moyennant un prix qui est l’intérêt, est le marché financier.
Spanish (Finanzas; Inversiones)
deuda a corto plazo [correct, feminine noun]