English (Accounting)
amounts becoming due and payable after more than one year
French (Comptabilité)
créances dont la durée résiduelle est supérieure à un an [feminine noun]
DEF: Il s’agit de prêts dont le délai d’exigibilité est supérieur à un an.
OBS: Le principe régissant les emprunts est également d’application pour les créances; celles-ci sont enregistrées aux comptes de la rubrique 29 si, au jour de l'inventaire, le délai d’exigibilité est supérieur à un an.
OBS: En fin d’exercice le montant exigible à moins d’un an est transféré au compte 416.