English (Public Administration (General); Financial and Budgetary Management; Loans)
funded debt [correct]
OBS: Compare to "unfunded debt".
French (Administration publique (Généralités); Gestion budgétaire et financière; Prêts et emprunts)
dette autorisée émise [correct, feminine noun]; dette émise [correct, feminine noun]
DEF: Portion du financement par emprunts autorisé ayant fait l'objet d’une émission d’obligations ou d’effets à long terme et pour laquelle les fonds ont été encaissés.