English (Commercial and Other Bodies (Law); Government Accounting)
non-agent enterprise Crown corporation [correct]
CONT: Borrowings by non-agent enterprise Crown corporations are not on behalf of Her Majesty.
OBS: The Canadian National Railway System is a non-agent enterprise Crown corporation.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Comptabilité publique)
société d'État entreprise non mandataire [correct, feminine noun]
CONT: Les emprunts par les sociétés d’État «entreprises» non mandataires ne sont pas effectués pour le compte de Sa Majesté.
OBS: Le Réseau des Chemins de fer nationaux du Canada est une société d’État entreprise non mandataire.