English (Loans)
loan syndicate
OBS: syndicate: A group of individuals or companies who form an association for the purpose of effecting a financial transaction.
French (Prêts et emprunts)
groupement d'emprunt [correct, masculine noun]; groupement d'emprunts [correct, masculine noun]
CONT: Groupement d’emprunt. Les emprunts collectifs ont pour but de faciliter l'accès au marché financier des entreprises d’une taille et d’une notoriété qui ne les autorisent pas à intervenir seules. Le groupement est constitué sous forme de sociétés anonymes par des sociétés appartenant généralement au même secteur; [...] C'est cette S. A. qui assure l'émission, puis le service(intérêt et remboursement) de l'emprunt.