English (Computer Memories)
Lotus Intel Microsoft expanded memory specification [correct]; LIM-EMS [correct]; LIM EMS specification; LIM EMS standard; LIM standard; LIM
CONT: The original expanded memory specification, endorsed by Lotus-Intel-Microsoft [the LIM standard], which defined how programs could use expanded memory. This was limited to accessing 64K of expanded memory at a time.
DEF: An acronym which stands for Lotus Intel Microsoft Expanded Memory Specification.
CONT: The standard for expanded memory today is called LIM EMS ...
French (Mémoires (Informatique))
norme de gestion de la mémoire paginée [correct, feminine noun]; LIM EMS [correct]; norme LIM-EMS [correct, feminine noun]; LIM-EMS [correct]; LIM-EMS; spécification de mémoire paginée [feminine noun]; standard LIM-EMS [masculine noun]
DEF: Norme d’accès à la mémoire paginée développée notamment par Lotus, Intel et Microsoft. Les initiales des noms de ces sociétés apparaissent parfois devant EMS, ce qui donne LIM-EMS. EMS décrit le fonctionnement de la mémoire paginée.
CONT: Le standard qu'ils mirent au point rappelle leurs noms : c'est la spécification de mémoire paginée selon Lotus, Intel, et Microsoft, plus connue sous le sigle anglais de Lotus-Intel-Microsoft Expanded Memory Specification ou LIM-EMS. Ce standard consiste en un ensemble de règles portant sur la manière dont les logiciels s’exécutant sous MS-DOS peuvent accéder à la mémoire au-delà de 1 Mo.
Spanish (Memorias (Computadoras))
norma LIM [feminine noun]
DEF: Especificación de memoria expandida desarrollada por Lotus/Intel/Microsoft para permitir el acceso a la memoria situada por encima del límite de 640 kilooctetos que impone el MS-DOS.
OBS: LIM: Lotus/Intel/Microsoft.
OBS: norma LIM: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.