English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
mechanical interlock [correct]
CONT: A mechanical interlock prevents opening the stairway door while the main entrance door is locked.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
enclenchement solidaire [masculine noun, officially approved]
OBS: enclenchement : dispositif mécanique, électrique ou autre, destiné à subordonner le fonctionnement d’un appareil à l'état ou à la position d’un ou de plusieurs autres.
OBS: solidaire: qui est lié d’une façon rigide à un autre organe.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.