English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
momentum [correct]
CONT: The "back-in" or "side-in" are docking manoeuvres.... They are both developed from the forward momentum during the approach; a turn is initiated ... before the momentum has ceased....
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
survitesse [correct]
CONT: Ces positions réduites ou en piqué intégral sont(...) difficiles à conserver. Elles sont utilisées dans des temps d’approche ou de recherche de vitesse qui permettent d’enclencher les premières figures en survitesse.
OBS: l"expression "évolution sur ressource" semble très voisine comme notion, à preuve cet extrait de texte: "leur principe (il s’agit de figures) consiste à utiliser une période de l’ordre de 4 à 8" au cours de laquelle le freinage sur la masse d’air permet de transformer en un déplacement relativement horizontal la survitesse enregistrée (...) à la verticale.