English (Paper Manufacturing Processes)
fluffing tendency [correct]
OBS: fluffing: The release from a paper during the printing process of fluff.
French (Fabrication du papier)
tendance au peluchage [correct, feminine noun]
DEF: Pour un papier, être enclin à perdre des fibres ou des parties de fibres lors de l'impression.
CONT: Le nouveau papier présente de nombreux avantages, dont une blancheur accrue, un meilleur comportement sur les presses, une diminution de la tendance au peluchage et une plus grande rigidité.