English (Forage Crops; Animal Housing Facilities)
chopped straw [correct]
CONT: Good straw bedding comes from the stems of oats, wheat, rye or barley. ... Cut or chopped straw will absorb about 25% more water than long straw, but may produce some dust. Some horses will eat straw even though it has almost no nutritional value.
CONT: Cows are either housed in cubicles or in straw yards. ... Bedding materials include chopped straw, sawdust, wood shavings or rubber mats. If chopped straw is used this should be bedded up daily and you need to allow 350 kg straw per cow per winter.
French (Culture des plantes fourragères; Logement des animaux d'élevage)
paille hachée [correct, feminine noun]
CONT: C'est facile de recueillir l'urine animale si les animaux passent le plus gros de leur temps dans un espace réduit comme un enclos ou un abri. Il vous suffit de répandre de l'herbe sèche, de la paille hachée, des feuilles sèches, ou même de la terre propre et sèche par terre pour absorber l'urine. La paille hachée absorbe davantage d’urine que la paille qui ne l'est pas.
CONT: Dans le cadre d’une expérience, les déperditions de chaleur de neuf surfaces de repos différentes (litière sur plan incliné, matelas de paille, paille hachée, copeaux/sciure, matelas souples, tapis en caoutchouc, sable, béton) ont été relevées, puis comparées.