English (Musculoskeletal System)
bundle nailing
CONT: Purpose of the study was to present the advantages of intramedullary nailing of long bones for treatment of fractures of the forearm... This technique is based on the technique of bundle nailing developed by Hackethal (1959).
French (Appareil locomoteur (Médecine))
embrochage multifasciculé [masculine noun]
CONT: Au début de l'ère de l'ostéosynthèse, la philosophie de la consolidation osseuse primaire a été adoptée pour le traitement des fractures. De ce fait, l'embrochage par broches a été très vite oublié et supplanté par les protagonistes de l'ostéosynthèse par plaque [...] Par la suite, la naissance et la progression fulgurante de l'enclouage centro-médullaire par clou a dominé l'ostéosynthèse par plaque au niveau des os longs du membre inférieur [...] Nous pensons qu'il est temps de remettre à jour l'embrochage centro-médullaire multifasciculé au niveau du membre supérieur [...]