English (Prostheses; The Ear)
stapes prosthesis [correct]
CONT: A retracted tympanic membrane resulting from an effusion will also transmit force to the stapes prosthesis and put stress on the neomembrane, increasing the likelihood of a tear.
French (Prothèses; Oreille)
prothèse de stapédectomie [feminine noun]; prothèse stapédienne [proposal, feminine noun]
CONT: Une conséquence importante des lésions atteignant l'étrier est de mettre en valeur la présence d’un osselet directement ou indirectement solidaire du tympan, le manche du marteau, ou mieux la branche descendante de l'enclume, pour caler une columelle reposant sur la platine ou suspendre une prothèse de stapédectomie.