English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
striker wire [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
fil percuteur [correct, masculine noun]
DEF: Partie du ressort d’un magicube qui frappe l'enclume de la lampe afin de provoquer l'ignition.