English (Reptiles and Amphibians)
smith frog [correct]
CONT: Some [Hylids], such as the smith frog (Hyla faber), build mud nests at the water's edge ...
French (Reptiles et amphibiens)
forgeron du Brésil [correct, masculine noun]; rainette forgeron [feminine noun]; patte-d'oie [feminine noun, familiar]
CONT: [...] Hyla faber ou forgeron du Brésil qui vit dans les forêts humides et chaudes de ce pays [...] doit son nom au son émis par le mâle et qui rappelle le bruit du marteau frappant l'enclume.