English (Prostheses; Hearing)
fat implant [correct]
CONT: Prosthetic materials used after a stapedectomy include steel wires with fat implants, Gelfoam and a segment of vein.
French (Prothèses; Ouïe)
boulette de graisse [correct, feminine noun]
CONT: Après stapédectomie l'effet columellaire est rétabli à l'aide d’un fil d’acier, de Tantale ou d’argent : à l'une de ses extrémités est fixée une boulette de graisse, l'autre extrémité est recourbée et fixée à la branche descendante de l'enclume.