English (Electrical Components)
drum-wound armature [correct]
French (Composants électrotechniques)
induit en tambour [correct, masculine noun]
DEF: Induit en cylindre formé de minces plaques d’acier dont l'assemblage présente des encoches dans lesquelles est insérée la bobine de telle sorte que les parties de chaque spire passent devant des pôles opposés.