English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
joint stereo encoding [correct]
DEF: A stereo recording mode in which both channels are coded simultaneously.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
jonction stéréo [correct, feminine noun]; codage joint stéréo [see observation, masculine noun]; encodage stéréophonique simultané [proposal, masculine noun]; codage stéréophonique simultané [proposal, masculine noun]
DEF: Mode d’enregistrement stéréophonique réalisé par encodage synchrone des canaux de droite et de gauche.
OBS: Le codage joint stéréo utilise le fait que chaque canal de l’ensemble stéréo contient exactement la même information. Ces redondances stéréo sont utilisées pour réduire le bitrate (le nombre de bit qu’une seconde de musique occupe). La Joint Stereo est utilisée lorsqu’il n’y a que des bitrates faibles mais qu’un signal stéréo est désiré.