English (Information Processing (Informatics))
cross-coding [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
codage croisé [correct, masculine noun]; codage de détection et de correction d'erreurs [masculine noun]
CONT: Le codage croisé est un problème qui survient lorsque le processus d’encodage commence à confondre les différentes lignes et qu'il n’ est plus capable de faire la distinction entre elles. Les points où les lignes commencent et où elles finissent sont perdus si bien qu'elles finissent par être complètement mélangées.
CONT: Le codage croisé est parfois utilisé bien qu’il soit totalement déconseillé de le faire. Le seul avantage qu’on peut en retirer est de gagner quelques bytes lors de la compression, mais au prix d’un processus de décodage beaucoup plus complexe donc d’une perte de temps plus importante.