English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Financial and Budgetary Management)
template deal [correct]
DEF: Simple structure with fields corresponding to deal items.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Gestion budgétaire et financière)
modèle d'opération [correct, masculine noun]; opération modèle [correct, feminine noun]; opération-modèle [feminine noun]
CONT: Opérations modèles : Achats, ventes financiers, opérations diverses et analytiques. Elles permettent de gagner du temps lors de l'encodage de pièces répétitives, tout en permettant d’y faire quelques modifications. La sélection s’effectue sur base de tout l'historique avec des possibilités de recherces approfondies via des sélections.
CONT: Le modèle d’opération se distinque par un caractère objectivé, séquenciel et additif.