English (Cognitive Psychology)
state-dependent memory [correct]; SDM [correct]
DEF: [A mnesic process in which] a learning [taking] place in one situation or "state" is generally better remembered later in a similar situation or state.
French (Psychologie cognitive)
mémoire dépendante de l'état [correct, feminine noun]
CONT: Il peut en être de même des états émotionnels lors de l'encodage et de la récupération, phénomène dit mémoire dépendante de l'état. Se trouver dans les mêmes dispositions d’humeur lors de l'encodage et de la récupération [...] peut aider la mémoire, dans la mesure où l'intensité de l'état émotionnel n’ inhibe pas complètement la mémoire.