English (Television (Radioelectricity))
digital television receiver
French (Télévision (Radioélectricité))
téléviseur numérique [correct, masculine noun]
DEF: Téléviseur doté d’un ensemble d’organes assurant, après échantillonnage, l'encodage, le traitement, puis le décodage du signal vidéo destiné au tube cathodique.
CONT: Le téléviseur numérique reçoit les mêmes signaux analogiques qu’un récepteur classique (par la prise d’antenne ou les diverses commandes). Ils sont aussitôt convertis en signaux numériques en vue des traitements préalables à leur utilisation dans le tube cathodique et les haut-parleurs (séparation de l’image et du son, corrections, amplification). Ils sont enfin convertis en signaux analogiques pour alimenter le canon électrique du tube et les haut-parleurs.
OBS: Aujourd’hui, en 1989, la télévision numérique a dépassé le stade expérimental: les téléviseurs eux-mêmes semblent à point et, pour en stimuler la vente, certains pays expérimentent l’émission directe en "numérique" pour la télé (France, Allemagne, etc.).
Spanish (Televisión (Radioelectricidad))
televisor digital [correct, masculine noun]
CONT: Cuando el Gobierno [argentino] decida finalmente la norma, ¿tendrán que salir a comprar un televisor digital los que vean televisión abierta? Seguramente, convivirán durante un lapso prolongado la transmisión de señales digitales y analógicas por aire. [...] Un televisor construido para una norma en particular tiene que recibir la señal coincidente, algo parecido a lo que ocurre con los equipos color con Pal-N y NTSC.