English (Television (Radioelectricity))
on-premises addressability [correct]
DEF: Refers to an encryption system where the decoder is located inside the subscriber's premises (e.g. addressable decoders on top of TV sets used for Pay-TV services, or Vidéotron's "Videoway" terminal).
French (Télévision (Radioélectricité))
adressabilité sur place [feminine noun]
DEF: Consiste en un système d’encodage dont le décodeur est situé à l'intérieur du domicile de l'abonné(par exemple : décodeurs adressables placés sur le dessus du téléviseur, utilisés pour recevoir la télévision payante, ou le terminal «Videoway» de Vidéotron).