English (Control Systems (Electronic Instrumentation))
data-recording control [correct]; DRC [correct]; data recording control [correct]
DEF: In MSS (3850 Mass Storage System), the component of the 3851 Mass Storage Facility that starts and stops data recording devices, encodes and decodes data, and assists with error recovery.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
unité de contrôle de lecture-écriture [correct, feminine noun]; contrôleur de lecture-écriture [correct, masculine noun]
DEF: Elément de la mémoire de masse à cartouches qui assure la mise en service et la mise hors service des unités de lecture-écriture, le contrôle de l'encodage et du décodage des données ainsi que la détection et la correction d’erreurs.
Spanish (Sistemas cibernéticos de control)
control del registro de datos [masculine noun]
DEF: En un sistema de almacenamiento masivo, es el componente que arranca y detiene los dispositivos para registro de datos, codifica y decodifica los datos y ayuda en la recuperación de un error.