English (Internet and Telematics; Programming Languages)
coded character environment [correct]
CONT: This standard is intended primarily for the interchange of information between computer systems having dissimilar coded character environments, or between applications on the same computer having dissimilar coded character environments, using an 8-bit encoding.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
configuration de caractères codés [correct, feminine noun]
CONT: Cette norme vise principalement les échanges d’information entre ordinateurs ayant des configurations différentes de caractères codés ou entre applications utilisant des caractères codés différents sur un même ordinateur, à l'aide d’un encodage à 8 éléments.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme « NCTTI 3: Jeu de caractères codés pour les échanges d’information - Critères d’applicabilité » publiée par le Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor.