English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
character encoding [correct]
CONT: A character encoding is a mapping between document characters and how they are represented in computer files when transferred over the Web.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
encodage des caractères [correct, masculine noun]
CONT: Un encodage des caractères est une correspondance entre les caractères du document et la façon dont ils sont représentés dans les fichiers informatiques lorsqu'ils sont transférés sur le Web.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
codificación de caracteres [correct, feminine noun]
DEF: Codificación, generalmente una codificación binaria, de un conjunto dado de caracteres.
CONT: ASCII y EBCDIC.