English (Sewing (General))
placket band [correct]
DEF: A placket design utilizing two finished strips of equal width, applied to fill an oblong opening. A lapped closure is produced where the overlap strip is visible on the face of the garment.
French (Couture (Généralités))
patte de fente [correct, feminine noun]
CONT: La patte de fente est une autre version de la bordure en forme. Taillée, comme la bande d’encolure, d’après un patron, et appliquée selon la même méthode, la patte est une finition de fente très populaire. Elle est habituellement droite et taillée en même temps que sa parementure, en une seule pièce. Il s’agit donc d’une parementure d’extension.