English (Clothing (General))
tie collar [correct]; bow collar [correct]; collar-scarf [correct]; band collar [correct]
French (Vêtements (Généralités))
col cravate [correct, masculine noun]; col écharpe [correct, masculine noun]
DEF: Bande de tissu souple, repliée ou non, de longueur et de largeur variables, fixée à une encolure ras du cou et qui se prolonge pour se nouer devant, de différentes façons.
OBS: Pluriel : cols cravate, cols écharpe.