English (Hosiery and Apparel Industry (Textiles); Sports and Casual Wear)
sweat shirt [correct]
DEF: a collarless long-sleeved pullover made of cotton jersey with a smooth-finished face and heavily napped back.
French (Habillement et bonneterie (Textiles); Vêtements de sport et de loisirs)
pull d'entraînement [correct, see observation, masculine noun]; blouson d'entraînement [correct, see observation, masculine noun]; blouson de survêtement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Pull blousant, à manches longues, qui est souvent porté comme partie supérieure d’un survêtement.
OBS: pull d’entraînement. Généralement fait de jersey de coton molletonné, il est resserré aux poignets et aux hanches par un bord-côte. Le modèle le plus classique se caractérise par un petit empiècement en V, de tricot côtelé, qui forme encolure ras du cou ou se prolonge en col montant. Un autre type très répandu est pourvu d’un capuchon à lacet de serrage et d’une poche manchon.
OBS: blouson d’entraînement, blouson de survêtement. Quand le pull d’entraînement s’ouvre de haut en bas devant par une glissière, on lui donnera plutôt le nom de blouson d’entraînement ou blouson de survêtement (...), suivant l’usage qu’on en fait.