English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
tabletop VCR [correct]; table-top VCR [correct]; tabletop videocassette recorder [correct]; tabletop video tape recorder
DEF: A standard front-loading home videotape recorder that usually rests on a shelf nearby a TVset.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
magnétoscope de salon [correct, masculine noun]
DEF: Magnétoscope à chargement frontal dont le faible encombrement destine celui-ci à un usage domestique, près du téléviseur.
OBS: La notion de «magnétoscope de salon» s’oppose à celle de «magnétoscope professionnel».