English (Chemistry)
chemical plant [correct]
CONT: A chemical engineering student studies ... the "unit operations" used in chemical plants - such as heat transmission, distillation, and gas absorption - and the equipment used to carry out and control those operations.
French (Chimie)
usine chimique [correct, feminine noun]; usine de produits chimiques [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble d’unités ou d’appareils reliés ou coordonnés de façon à pouvoir transformer des substances brutes déterminées en un ou plusieurs produits commercialisables ou en produits de base pour une autre usine chimique.
CONT: Lorsque la réalisation d’une usine chimique est décidée, un projet d’installation doit être établi sur lequel sont portés les emplacements, les poids et les dimensions d’encombrement de tous les appareils en ordre de marche [...]