English (Optical Telecommunications)
Lucent connector [correct]; LC [correct]; LC fiber connector [correct]; LC connector [correct]; little connector [correct]; LC [correct]; LC; local connector [correct]; LC [correct]; LC
CONT: LC connectors are normally held together in a duplex configuration with a plastic clip. The ferrule of an LC connector is 1.25mm.
OBS: The Lucent connector was developed by Lucent Technologies, hence its designation.
French (Télécommunications optiques)
connecteur optique LC [correct, masculine noun]; connecteur LC [correct, masculine noun]; connecteur Lucent [masculine noun, less frequent]
CONT: Le connecteur LC est un petit connecteur SC [connecteur standard]. Ainsi, avec les mêmes propriétés, on peut le placer dans des endroits plus difficile d’accès.
CONT: Le connecteur optique LC fut le premier connecteur à encombrement réduit sur le marché. L'utilisation d’une férule 1, 25 mm de haute qualité donne à ce connecteur des caractéristiques de très haute performance.
OBS: Le connecteur Lucent a été conçu par l’entreprise Lucent Technologies, d’où sa désignation.