English (Lasers and Masers; Optics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
triaxial laser gyro [correct]; triaxial laser gyroscope [correct]
CONT: Measuring equipment and instruments: ... (8) Sensoring element for triaxial laser gyroscope.
French (Masers et lasers; Optique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyrolaser triaxe [correct, masculine noun]; gyrolaser triaxial [correct, masculine noun]
CONT: Pour répondre aux contraintes d’encombrement du Programme d’hélicoptère franco-allemand Tigre, SFENA(Société française de l'équipement pour la navigation aérienne) a breveté en 1980 un gyrolaser triaxe : compact, 6 miroirs au lieu de 9, axes liés, consommation réduite, une roue d’activation.