English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
needle roller bearing [correct]; needle bearing [correct]
DEF: A roller-type bearing with long rollers of small diameter [that] are retained in a flanged cup, have no retainer, and bear directly on the shaft.
CONT: Needle roller bearings have a high capacity for loads whilst also being able to cope with higher speeds. They are slim in design and able to accommodate tighter spaces.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
roulement à aiguilles [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Roulement dont les éléments circulants sont des cylindres, dont le diamètre est petit par rapport à la longueur, libres ou engagés qui roulent entre deux pistes pouvant être soit des bagues rapportées, soit la surface même de l’arbre et du siège, à condition qu’elle soit très dure et présente un excellent état de surface.
CONT: Le roulement à aiguilles possède certaines particularités uniques lui permettant de se démarquer des autres types. Possédant une forme très allongée, le roulement à aiguille est en mesure de supporter de fortes charges axiales là où l'espace entre l'arbre et son logement est restreint. Le roulement à aiguille est donc particulièrement employé dans des applications impliquant un encombrement minimal.
OBS: roulement à aiguilles : désignation uniformisée par le Canadien National.
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos))
rodamiento de agujas [correct, masculine noun]
CONT: Los rodamientos de agujas tienen una elevada capacidad de carga teniendo en cuenta el tamaño de su sección.