English (Motors (Machinery))
develop [correct, verb]; deliver [correct, verb]
French (Moteurs mécaniques)
développer [correct, jargon]
DEF: Produire, en parlant de moteurs, une certaine puissance en chevaux-vapeur.
CONT: Le moteur de cette voiture développe 25CV pour un demi-mètre cube d’encombrement.
OBS: Cet usage est limité à la langue technique de la mécanique. Dans la langue courante, on peut très bien se contenter de «produire».