English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
destacking
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
dégerbage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à déployer en position de fonctionnement une structure ou des appendices d’un satellite repliés pour en réduire l'encombrement.
OBS: dégerbage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.