English (Tools and Equipment (Mechanics))
indexable handle [correct]
French (Outillage (Mécanique))
poignée débrayable [correct, feminine noun]
CONT: Les poignées débrayables sont utilisées pour des opérations de blocage ou de serrage lorsque l'angle de manœuvre du levier est limité pour des raisons d’encombrement. Pour positionner la poignée, il faut soulager le levier de façon à désengager la denture de l'élément de serrage et la reporter en position désirée.