English (Lasers and Masers; Aircraft Piloting and Navigation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
linked axis
French (Masers et lasers; Pilotage et navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
axe lié [correct, masculine noun]
CONT: Pour répondre aux contraintes d’encombrement du Programme d’hélicoptère franco-allemand Tigre, SFENA(Société française de l'équipement pour la navigation aérienne) a breveté en 1980 un gyrolaser triaxe : compact, 6 miroirs au lieu de 9, axes liés, consommation réduite, une roue d’activation.