English (Software; Information Processing (Informatics))
data compression software [correct]; compression software [correct]
CONT: Most people frequently use data compression software ... to reduce the file size before storing or transferring it in media.
French (Logiciels; Traitement de l'information (Informatique))
logiciel de compression de données [correct, masculine noun]; logiciel de compression des données [correct, masculine noun]; logiciel de compression [correct, masculine noun]; utilitaire de compression [correct, masculine noun]
CONT: La solution au problème d’encombrement consiste à réduire le volume des données [...] Dans la pratique, les logiciels de compression utilisent conjointement plusieurs méthodes.