English (Internet and Telematics)
blade server [correct]
CONT: A blade server is a thin, modular electronic circuit board, containing one, two, or more microprocessors and memory, that is intended for a single, dedicated application (such as serving Web pages) and that can be easily inserted into a space-saving rack with many similar servers.
French (Internet et télématique)
serveur lame [correct, masculine noun]
CONT: Egalement qualifiés d’ultradenses ou d’hyperdenses, les serveurs lame (blade servers) se préparent à envahir le marché des serveurs, pourtant déjà riche en configurations de toutes sortes.
OBS: Ce nouveau type de machine concentre sur une carte, souvent à peine plus grande qu'une carte d’extension PCI, un ou plusieurs processeurs, de la mémoire, un jeu de composants, une interface réseau et, éventuellement, un disque dur. Il offre au moins deux avantages : un encombrement réduit et une faible consommation électrique.