English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
occupancy
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
occupation [feminine noun]; taux d'occupation [masculine noun]
OBS: En téléphonie, pour juger l'efficacité d’un plan de fréquences dans le domaine de l'encombrement spectral, on définit l'indice d’occupation spectrale comme le rapport : i=B/4n, où B(kHz) est la largeur de bande totale du plan de fréquences et n le nombre de voies téléphoniques bilatérales de 4 kHz qu'il est possible de transmettre en utilisant ce plan de fréquences. [...] L'indice d’occupation décroît quand la capacité augmente [...]