English (Construction Site Organization)
layout of the construction plant [correct]
CONT: Layout of the construction plant, roads, utilities, fire protection and the like as well as the determination of what permits and rights-of-way will be required for construction purposes.
French (Organisation des chantiers)
implantation du chantier [correct, feminine noun]; aménagement du chantier [correct, masculine noun]
CONT: Pour les grands chantiers, c’est au bureau d’étude technique que s’élabore, par des ingénieurs, le plan général d’aménagement du chantier. C’est sur la base d’un plan de situation ou d’un croquis que seront fixés les schémas d’organisation du chantier [...] la disposition des installations dépendant de la situation du chantier, de son emplacement et de l’ouvrage à exécuter.
CONT: L'entrepreneur principalement intéressé par une bonne implantation du chantier est presque toujours celui de gros-œuvre : en raison de la part prépondérante qui lui revient sur l'ensemble des ouvrages [...], de la durée de son chantier [...] et aussi de l'encombrement des postes de travail et aires de stockage.