English (Computer Graphics; Video Technology; Computer Memories)
compacted image [correct]
DEF: In data storage, an image whose volume is reduced to prevent occupancy.
French (Infographie; Vidéotechnique; Mémoires (Informatique))
image compactée [correct, feminine noun]
DEF: En stockage des données, image dont le volume est réduit afin de palier l'encombrement.
OBS: Pour respecter la terminologie, il convient de parler de compactage si la réduction s’effectue sans perte et de compression dans le cas contraire.