English (Analytical Chemistry; Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
cutoff [correct]; molecular weight cut-off; molecular weight cutoff [correct]; nominal molecular weight cut off; cut-off
DEF: Defined as that molecular weight, where the membrane will reject 90% of the solutes.
French (Chimie analytique; Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
seuil de coupure [correct, masculine noun]; seuil de rétention des molécules [correct, masculine noun]; point de coupure [avoid, masculine noun]; pouvoir de coupure [avoid, masculine noun]
DEF: Paramètre technique d’une membrane désignant le diamètre ou la masse moléculaire à partir desquels la majorité des particules ou des molécules (suivant le fabricant) est efficacement retenue.
OBS: Le seuil de coupure est exprimé en micromètres ou en daltons.
OBS: Un seuil de coupure n’ est jamais rigoureusement exact. En effet, les molécules sont également retenues en fonction de leur encombrement stérique, de leur charge et des conditions opératoires.