English (Animal Diseases)
snuffles [correct]
DEF: A disease of the upper respiratory tract of rabbits caused by infection with Pasteurella multocida and characterized by serous and then purulent discharge from the nostrils and eyes which cakes the insides of the forepaws. The rabbit also sneezes and coughs. Pneumonia is a common sequel.
OBS: A disease of rabbits (a form of pasteurellosis)
French (Maladies des animaux)
coryza pasteurellique [correct, masculine noun]
OBS: Maladie du lapin (forme de pasteurellose).
OBS: Le coryza, qui se rencontre chez tous les animaux domestiques, est le plus souvent d’origine virale. Il se caractérise par une sécrétion importante responsable d’encombrement ou d’obstruction au niveau du nez.
Spanish (Enfermedades de los animales)
pasteurelosis del conejo [correct, feminine noun]; pasterelosis [correct, feminine noun]; infección por Pasteurella [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad aparato respiratorio del conejo de granja causada por Pasteurella multocida, se caracteriza por respiración forzada, constantes estornudos, flujo nasal, falta de apetito y muerte del animal.
CONT: Pasterelosis [...] enfermedad de fácil contagio por vía aérea entre animales muy cercanos, o también de forma directa por contacto de madres a gazapos verticalmente, a través de estornudos, mucosidades, agua de bebida e incluso el personal también podría transmitirla. [La] bacteria patógena Pasteurella multocida provoca la infección y su posterior difusión por vías aéreas respiratorias y por la sangre a todos o algunos de los órganos, finalizando incluso con la muerte de los animales tras una septicemia hemorrágica que afecta a órganos vitales.