English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
pocket tripod [correct]
DEF: A small, compact device for supporting and stabilizing cameras.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
pied de poche [correct, masculine noun]
DEF: Petit trépied de très faible encombrement que l'on peut transporter sur soi et que l'on utilise pour fixer et stabiliser un appareil-photo ou une caméra.