English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases)
picornavirus [correct]
DEF: A name applied to one of the extremely small ether-resistant RNA viruses, the group comprising the enteroviruses and the rhinoviruses.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales)
picornavirus [correct, masculine noun]
DEF: Virus à ARN de la famille des Picornaviridae comprenant les Entérovirus et les Rhinovirus.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades víricas)
picornavirus [correct, masculine noun]
DEF: Virus RNA monocatenario de la familia Picornaviridae cuyo genoma contiene un único gen actúa como el único mRNA que se ha detectado en las células infectadas.
OBS: Ocasionan enfermedades localizadas y sistemáticas.