English (Symptoms (Medicine))
idiopathic pain [correct]
DEF: Pain without well defined physiological correlates.
French (Symptômes (Médecine))
douleur idiopathique [correct, feminine noun]
CONT: La névralgie faciale(appelée "foudre de la figure") est une autre douleur idiopathique beaucoup plus rare que la migraine, où le traitement préventif longtemps efficace est un anti-épileptique, le Tégrétol, bien qu'il ne s’agisse pas d’une épilepsie.