English (Symptoms (Medicine))
Jacksonian seizure [correct]
DEF: A focal seizure originating in one part of the motor or sensorimotor cortex, and manifested usually by spasmodic contractions or paroxysmal paresthesias of part of the fingers, toes, and face, whence it spreads to involve one side of the body with retention of consciousness (Jacksonian march); or it may become generalized with loss of consciousness.
French (Symptômes (Médecine))
crise épileptique jacksonienne [correct, feminine noun]; crise bravais-jacksonienne [correct, feminine noun]; crise jacksonienne [correct, feminine noun]
DEF: Crise d’épilepsie partielle somatomotrice, tonicoclonique pure, à point de départ localisé (fréquemment le pouce au membre supérieur et le gros orteil au membre inférieur) s’étendant progressivement à tout le membre suivant une marche de proche en proche, dite jacksonienne, puis éventuellement à tout ou partie de l’hémicorps, et aboutissant parfois à une crise généralisée avec perte de conscience.
OBS: crise épileptique jacksonienne : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.