English (Plant and Crop Production; Plant Biology)
secund [correct, adjective]
OBS: e.g. secund grass spikelet
French (Cultures (Agriculture); Biologie végétale)
dirigé unilatéralement [correct]
OBS: p. ex. en parlant du port d’un épillet de graminée sur le rachis