English (Muscles and Tendons)
rotator cuff [correct]
DEF: The musculotendinous sheath formed by the supraspinatus, infraspinatus, subscapularis, and teres minor muscles. These help stabilize the head of the humerus in the glenoid fossa and allow for rotation of the shoulder joint about its longitudinal axis.
French (Muscles et tendons)
coiffe des rotateurs [correct, feminine noun]
CONT: La coiffe des rotateurs est une nappe tendineuse continue qui vient recouvrir la tête humérale et s’insérer sur le pourtour de sa surface articulaire. Cette nappe tendineuse continue est formée de la réunion des tendons des muscles de la coiffe des rotateurs. Il s’agit de quatre muscles courts qui s’attachent sur l'omoplate. Il y en a un antérieur, le sous scapulaire, un supérieur, le sus épineux et 2 postérieurs, le sous épineux et le petit rond.