English (Freeways and Expressways)
depressed freeway
French (Autoroutes et voies rapides)
autoroute en tranchée [correct, feminine noun]
CONT: La construction d’une autoroute urbaine est une succession d’épineux problèmes techniques, ici sur 3 km(au nord de Paris) : un viaduc de 365 m(au premier plan), trois ponts-rail, trois ponts-route, trois passerelles à piétons, deux murs de soutènement longs de 2 km(autoroute en tranchée), deux tunnels(...) et sur toute la longueur un égout majeur à déplacer sans jamais le mettre hors service.