English (Horticulture; Culture of Fruit Trees)
horned cucumber [correct]; Horned melon [correct]; kiwano [correct]
DEF: The horned melon, a New Zealand fruit with a spiky yellow skin and green flesh.
OBS: Latin term (Cucumis metuliferous).
French (Horticulture; Arboriculture fruitière)
melon à cornes [correct, masculine noun]; concombre à cornes [correct, masculine noun]; métulon [correct, masculine noun, France]; Spoutnik [masculine noun, rare]; kiwan
OBS: Terme Latin (Cucumis metuliferous).
OBS: Cucurbitacée, originaire d’Afrique australe. Fructification d’une culture à plat. À maturité, la couleur de l’épiderme évolue vers un orange brillant. Les graines, ressemblant à celles du concombre sont entourées par une pulpe hyaline d’une couleur vert clair.
OBS: Fruit épineux au goût exotique. La culture commerciale s’est développée en Nouvelle-Zélande depuis 1982. Le nom kiwan donné par les N.-Z. suggère des vertus commune au kiwi.