English (Mammals)
spiny rat [correct]; hedgehog rat; porcupine rat
DEF: any of various South or Central American rats of Echimys and closely related genera ... .
French (Mammifères)
échimyidé [correct, masculine noun]; rat épineux [masculine noun]
DEF: Rongeur hystricomorphe d’Amérique du Sud, appelé «rat épineux» à cause des piquants qui parsèment sa fourrure.
OBS: Le terme «échimyidé» peut s’appliquer à plusieurs espèces qui constituent une même famille.