English (Botany)
raspberry-jam tree [correct]
French (Botanique)
Acacia acuminata [correct, masculine noun]
OBS: Acacia : Arbre ou arbrisseau souvent épineux, à feuilles généralement persistantes, de la famille des légumineuses et dont le genre compte 600 espèces spontanées dans les régions subtropicales et tempérées chaudes, principalement en Australie(300 espèces).