English (Loans)
international lender
CONT: ... politically influencial borrowers and some short-term international lenders may be right to expect they will be saved.
French (Prêts et emprunts)
prêteur international [masculine noun]
CONT: [...] les emprunteurs politiquement influents et certains prêteurs internationaux à court terme peuvent, à juste titre, espérer tirer leur épingle du jeu.