English (Small Arms)
aiming disk [correct]
DEF: Small white disc with a black aiming point and a pinhole in its centre, attached to the end of a thin wooden staff. It is a training aid for teaching the sighting and aiming of firearms.
French (Armes légères)
disque de pointage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petit disque blanc avec un point de visée noir et un trou d’épingle au centre, fixé au bout d’une mince tige de bois. Il sert d’aide à l'entraînement pour enseigner le pointage et la visée des armes à feu.
OBS: disque de pointage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.