English (Plastic Arts)
dotting
OBS: Même extension qu'en français.
French (Arts plastiques)
pointillage
OBS: En restauration, petites retouches. "On pose l'un à côté de l'autre une multitude de petits points de couleur, absolument comme s’il s’agissait de peindre en miniature. "Ce procédé diffère du "repiquage" dans lequel les touches posées sont infiniment petites, comme des têtes d’épingle.