English (Television Arts)
lanyard attachment [correct]; neck cord [correct]; neck cord assembly [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle))
cordon [correct, masculine noun]; cordelette [feminine noun]
DEF: Fil permettant d’attacher le micro au cou du parleur.
CONT: Le microphone lavallière se porte suspendu autour du cou au moyen d’une cordelette en nylon ou épinglé sur le revers du veston [...]