English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
black hole [correct]; BH [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
trou noir [correct, masculine noun]
CONT: Un trou noir est un objet céleste qui possède une masse extrêmement importante dans un volume très petit. Comme si le Soleil ne faisait que quelques kilomètres de diamètre ou que la Terre était comprimée dans la tête d’une épingle.
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Física espacial)
agujero negro [correct, masculine noun]
DEF: Cuerpo ideal que podría absorber todo tipo de radiación que le llegase sin reflejar.
CONT: [...] los cálculos indican que la estrella de masa superior a 2 veces la del Sol ha de contraerse indefinidamente hasta alcanzar, teóricamente, un volumen nulo y una densidad infinita, constituyendo lo que los astrónomos llaman un agujero negro. [...] En un agujero negro las fuerzas gravitacionales y los efectos electromagnéticos son tan considerables que nada puede escapar hacia el espacio, ni siquiera los rayos luminosos (de ahí que ese cuerpo sea "negro"). Tal cuerpo celeste es, por consiguiente, invisible. Pero la atracción que ejerce sobre la materia que se halla en su entorno es tan grande que proporciona un medio indirecto de detección.