English (Scholarships and Research Grants)
award [correct]
DEF: Certificate or prize given for achievement.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
prix [correct, masculine noun]; récompense [correct, feminine noun]
DEF: Distinction(certificat, plaque, trophée, médaille, épingle, etc.) décernée par les autorités scolaires ou une organisation privée aux élèves ou aux étudiants qui se sont fait remarquer par leur mérite.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.