English (Fabric Nomenclature)
Genoa velvet [correct]
DEF: A figured furnishing velvet of fine quality, with a satin ground and a multi-coloured pile.
CONT: The chairs were covered with crimson Genoa velvet enriched with gilt metal Tudor studs ...
OBS: The pile may be cut or partly uncut.
French (Nomenclature des tissus)
velours de Gênes [correct, masculine noun]
DEF: Très beau velours ancien, qui associe le velours coupé au velours épinglé, créant ainsi dessins et motifs.
CONT: Cette étoffe noble [le velours], qui a accompagné à travers les siècles l’ameublement de luxe, connait ses plus belles réussites avec les velours de soie, les velours de Gênes ou le velours d’Utrecht (en poils de mohair frappé).
OBS: [Le velours de Gênes] est maintenant employé en ameublement.