English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
tangent screen [correct]; Bjerrum screen [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
écran tangent [correct, masculine noun]; écran de Bjerrum [correct, masculine noun]
DEF: Grande surface plane qui permet de détecter et de relever le champ visuel central(jusqu'à 50° de diamètre) en déplaçant un stimulus(par exemple une tête d’épingle blanche de 1 mm).
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Ojo)
pantalla tangente [correct, feminine noun]; pantalla de Bjerrum [correct, feminine noun]