English (Scientific Research Equipment; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
entomological pin [correct]; insect pin [correct]
CONT: For the purpose of entomology, only specially manufactured insect pins or entomological pins should be used. Most entomologists use those that are made from stainless steel and have plastic heads.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
épingle entomologique [correct, feminine noun]
CONT: Le spécimen est collé […] sur la pointe d’un triangle en carton ou en plastique retenu par une épingle entomologique ou […] sur le côté de l'épingle. Le spécimen est toujours collé sur son côté droit, laissant son côté gauche et la partie ventrale de son corps libres pour l'identification. Ce type de montage est utilisé pour les petits insectes que l'épingle entomologique risquerait de déchirer ou d’en abîmer le corps.
Spanish (Material y equipo (Investigación científica); Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
alfiler entomológico [correct, masculine noun]
CONT: Los alfileres entomológicos difieren de los de costura en ser más largos y hechos de acero inoxidable; el grosor es variable y éste se reconoce con el número de cada tipo de alfiler entomológico, los más delgados son del número doble cero, los más comunes para ejemplares medianos y grandes son del número tres, y existen alfileres entomológicos del número siete que se utilizan para ejemplares excepcionalmente grandes […]