English (Audio Technology)
lavalier microphone [correct]; lavalier [correct]; Lavalier microphone [correct]; lavalier mike [correct]; neck microphone [correct]; neck mike [correct, familiar]; lanyard microphone [correct]; lavaliere microphone; lavalier type microphone
DEF: A relatively small microphone that can be worn around a person's neck.
CONT: A lavalier mike is a specialized kind of omni mike small enough to hang around peoples neck or attached to their clothing. They are much useful where large mikes would seem obstrusive.
French (Électroacoustique)
micro-sautoir [correct, masculine noun]; micro-cravate [correct, masculine noun]; microphone lavallière [correct, masculine noun]; microphone cravate [correct, masculine noun]
DEF: Microphone suspendu au cou du parleur.
CONT: Le microphone lavallière se porte suspendu autour du cou au moyen d’une cordelette en nylon ou épinglé sur le revers du veston, ou sur l'épaulette de la robe. Un tel microphone se trouve à environ 20 à 30 cm de la bouche de l'acteur [...] C'est un microphone omnidirectionnel, de petites dimensions, muni d’un double boîtier afin de le rendre insensible aux bruits mécaniques dus aux frottements contre les vêtements.
OBS: micro : Appellation abrégée courante pour «microphone».
OBS: micro-sautoir; micro-cravate : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.