English (Geomorphology and Geomorphogeny)
dune field [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
champ de dunes [correct, masculine noun]
CONT: Le sable d’une grande plaine d’épandage fluvioglaciaire sableuse a été modelé par le vent en un vaste champ de dunes. La forme des dunes(dunes transversales, longitudinales, paraboliques, en épingle à cheveux) dépend de la vitesse du vent et des quantités de sable transportées par celui-ci.