English (Drugs and Drug Addiction; Visual Disorders)
pinned pupil
CONT: When the heroin addict is high, his pupils are pinned, constricted.
French (Drogues et toxicomanie; Troubles de la vision)
pupille en tête d'épingle [feminine noun]
CONT: le signe le plus caractéristique [de l'héroïnomane] ce sont ses pupilles en tête d’épingle. Ce rétrécissement est d’ailleurs provoqué par tous les opiacés.