English (Biochemistry; Molecular Biology)
microRNA precursor; miRNA precursor
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
précurseur de micro-ARN [correct, masculine noun]; précurseur de micro-acide ribonucléique [correct, masculine noun]
DEF: ARN simple brin partiellement replié sous une forme double brin en épingle à cheveux et qui, découpé par l'enzyme éminceuse en un seul court duplex, donne naissance à un micro-ARN après l'élimination de l'un des brins.
OBS: précurseur de micro-ARN; précurseur de micro-acide ribonucléique : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.