English (Sewing Notions)
color-ball pin head [correct]; colour-ball pin head [correct]; color-ball head [correct]; colour-ball head [correct]
CONT: Pin heads are of three types: flat, color ball (glass or plastic), and "T".
French (Articles et accessoires de couture)
tête ronde colorée d'épingle [correct, feminine noun]
CONT: Les têtes d’épingles sont de trois types : plates, rondes et colorées (en verre ou en plastique) et en T.
OBS: L'épingle à tête ronde colorée est plus facile à repérer et à manier que l'épingle à tête plate.