English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
in vitro fertilization [correct]; IVF [correct]; fertilization in vitro
DEF: An assisted reproduction technique in which the fertilization of an egg by a sperm occurs outside the woman's body.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
fécondation in vitro [correct, feminine noun]; FIV [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’assistance médicale à la procréation qui permet la rencontre de l’ovule et du spermatozoïde en dehors de l’organisme féminin.
OBS: fécondation in vitro : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
fecundación in vitro [correct, feminine noun]; fertilización in vitro [correct, feminine noun]; fecundación extracorpórea [correct, feminine noun]; FIV [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reproducción asistida en donde la fecundación de un óvulo por un espermatozoide ocurre en condiciones de laboratorio es decir fuera del cuerpo de la mujer.
CONT: Fecundación in vitro o extracorpórea (FIV). La denominación in vitro se debe a que en lugar de que la unión entre el óvulo y el espermatozoide se produzca como naturalmente sucede en la porción externa de la trompa de Falopio, ésta se lleva a cabo en el laboratorio, cuando obstáculos insuperables impiden que este proceso se realice intra corpore.