English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
acrogamy [correct]
OBS: Having the egg apparatus at the summit of the embryo sac
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
acrogamie [correct, feminine noun]
DEF: Type particulier de fécondation d’un ovule don tle micropyle est obturé par les téguments. [le tube pollinique pénètre dans le sac embryonnaire, en traversant les tissus, par la partie supérieure du nucelle].