English (Animal Biology; Animal Reproduction; Aquaculture)
micropyle [correct]
DEF: The opening in the egg through which the sperm enters to fertilize the egg.
CONT: During these critical seconds they must find and enter the funnel-shaped opening, or micropyle, of the egg.
French (Biologie animale; Reproduction des animaux; Aquaculture)
micropyle [correct, masculine noun]
DEF: Ouverture dans l'œuf où se fait l'entrée du spermatozoïde pour la fécondation.
CONT: C’est le moment critique où ils doivent découvrir le micropyle, c’est-à-dire l’ouverture en forme d’entonnoir des œufs et y pénétrer.
Spanish (Biología animal; Reproducción de animales; Acuicultura)
micropilo [correct, masculine noun]
DEF: Pequeña abertura (o varias, dependiendo de la especie) en la membrana del oocito que permite el contacto definitivo de las membranas de ambos gametos.
CONT: A diferencia de los mamíferos el espermatozoide de los peces no tiene acrosoma ya que la penetración del esperma en el ovocito ocurre a través de un orificio denominado micropilo.