English (Obstetric Surgery; Reproduction (Medicine))
tubal embryo transfer [correct]; TET [correct]
French (Chirurgie obstétrique; Reproduction (Médecine))
transfert tubaire d'embryon [correct, masculine noun]; transfert embryonnaire tubaire [correct, masculine noun]; TET [correct, masculine noun]; TET; transfert intra-tubaire d'embryon [correct, masculine noun]
DEF: Fécondation médicalement assistée par modification de la FIVETE [fécondation in vitro et transfert d’embryon].
OBS: L’œuf âgé de deux jours est transplanté dans la trompe par le pavillon.
Spanish (Cirugía obstétrica; Reproducción (Medicina))
transferencia intratubárica de embrión [correct, feminine noun]; TIE [correct, feminine noun]; transferencia del embrión a la trompa [correct, feminine noun]; transferencia embrionaria tubárica [correct, feminine noun]; TET [correct, feminine noun]; TET
DEF: Técnica de reproducción asistida que consiste en transferir los embriones obtenidos por fecundación in vitro a la trompa de Falopio mediante laparoscopía, en lugar del útero, permitiendo la anidación natural de los mismos.
CONT: La transferencia intratubárica de embriones (TIE) es una combinación de la TE [transferencia de embriones] y la TIG [transferencia intratubária de gametos] en la que se practica la fecundación in vitro, pero el embrión se transfiere directamente a la trompa de Falopio, no al útero, permitiendo un crecimiento y una anidación natural.