English (Pregnancy; Family Law (common law))
gestational carrier [correct]; gestational surrogate [correct]; host carrier [correct]; host mother [correct]; gestational mother
DEF: A woman who carries a pregnancy created by the egg and sperm of two other individuals.
OBS: The gestational carrier is not genetically related to the child.
French (Grossesse; Droit de la famille (common law))
mère gestatrice [correct, feminine noun]; mère porteuse gestationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Femme qui porte et met au monde un enfant issu de la fécondation des gamètes du couple demandeur.
OBS: Il n’existe aucun lien génétique entre la mère porteuse gestationnelle et l’enfant.
Spanish (Embarazo; Derecho de familia (common law))
madre gestacional [correct, feminine noun]; madre portadora subrogada [correct, feminine noun]
DEF: Mujer que gesta el embrión de una pareja.
CONT: El embarazo podrá ser llevado por la donante de óvulos (madre surrogada) o por otra mujer (madre gestacional) [...]. La madre surrogada estará relacionada biológicamente con el niño. Si el embrión es llevado por una madre gestacional, los óvulos son extraídos de la mujer infértil, fertilizados con el espermatozoide del compañero de la misma y transferidos al útero de la madre gestacional. La madre gestacional no estará relacionada genéticamente al niño.
CONT: La madre portadora subrogada aporta el componente gestacional (útero) de la reproducción, pero no el componente genético, a diferencia de la llamada madre subrogada que aporta tanto el componente genético (óvulo) como el componente gestacional.