English (Obstetric Surgery; Reproduction (Medicine))
peritoneal ovocyte and sperm transfer [correct]; POST [correct]
French (Chirurgie obstétrique; Reproduction (Médecine))
POST [correct, masculine noun]
DEF: Fécondation médicalement assistée par modification du GIFT [transfert tubaire des gamètes/gamete intrafallopian transfer] : les ovocytes et les spermatozoïdes sont, dès leur recueil, placés dans la cavité abdominale.