English (Plant Biology; Botany)
cleistogamous [correct, adjective]
DEF: Said of a flower that self-pollinate without opening.
French (Biologie végétale; Botanique)
cléistogame [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une fleur qui, à maturité, reste close et dont la fécondation se fait par autogamie
CONT: Les fleurs qui restent fermées ou cléistogames (pois, lupin, jonc, violette, ...) sont pollinisées par leur propre pollen et sont donc obligatoirement hermaphrodites.