English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
in vitro fertilization with donor [correct]
CONT: Infertility experts say the success rates of using in vitro fertilization with donor eggs is as high as 80 percent.
PHR: In vitro fertilization with donor egg, sperm, semen.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
fécondation in vitro avec don [correct, feminine noun]; FIV-D [correct, feminine noun]
DEF: Fécondation in vitro réalisée avec des gamètes dont au moins un des deux ne provient pas du couple demandeur.
PHR: Fécondation in vitro avec don de sperme, d’ovocytes, d’ovules.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
fecundación in vitro con donante [correct, feminine noun]; fertilización in vitro con donante [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reproducción asistida que consiste en unir en el laboratorio un óvulo y un espermatozoide de un donante y cuando se inicia la multiplicación celular los embriones se transfieren al útero prosiguiéndose el desarrollo como en un embarazo corriente.
CONT: El diagnóstico de insuficiencia ovárica solo puede hacerse en la edad puberal. Puede ser completa, transitoria o incompleta. [...] El tratamiento de la esterilidad necesita una fecundación in vitro con donante de ovocitos.