English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
intracytoplasmic sperm injection [correct]; ICSI [correct]
DEF: An in vitro fertilization technique where a single sperm is injected into the centre of an egg using a microscopic needle.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
injection intracytoplasmique d'un spermatozoïde [correct, feminine noun]; IICS [correct, feminine noun]; ICSI [anglicism, feminine noun]
DEF: Technique de fécondation in vitro qui consiste à introduire un seul spermatozoïde dans le centre d’un ovule à l'aide d’une aiguille fine.
OBS: Bien que l’on trouve beaucoup d’occurrences avec le mot «spermatozoïde» au pluriel, il convient de garder le singulier étant donné la technique.
OBS: Bien que l’abréviation «ICSI» soit celle du terme anglais «intracytoplasmic sperm injection» on la retrouve couramment dans les textes français.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
microinyección espermática [correct, feminine noun]; inyección intracitoplasmática de espermatozoide [correct, feminine noun]; inyección intracitoplásmica de espermatozoide [correct, feminine noun]; IICE [correct, feminine noun]; IICE; inyección intracitoplásmica de esperma [correct, feminine noun]; IICE [correct, feminine noun]; IICE; inyección intra citoplásmica de esperma [correct, feminine noun]; inyección intracitoplasmática de esperma [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reproducción asistida que consiste en inyectar un solo espermatozoide dentro del óvulo.
CONT: Un total de 31 parejas se sometió a una inyección intracitoplásmica de esperma (IICE), donde un único espermatozoide es inyectado a través de la pared externa del óvulo y doce parejas se sometieron a fertilización in vitro (FIV) donde muchos espermas son introducidos a un óvulo.