English (Animal Behaviour)
mating rite [correct]
French (Comportement animal)
rite d'accouplement [correct, masculine noun]
CONT: Des chercheurs de McGill découvrent la clé d’un étrange rite d’accouplement : un aiguillon acéré et visqueux projeté vers un partenaire potentiel. Une stratégie qui servirait à rehausser la fécondation chez les escargots.
Spanish (Comportamiento animal)
rito de apareamiento [correct, masculine noun]
CONT: El Betta splendens es [...] uno de los peces que se intenta reproducir con frecuencia [...]. Para que se muestre dispuesto al desove no hay que realizar casi ninguna operación, solamente proporcionarle un lugar donde realizar su nido de burbujas, por lo que es posible, verlo realizar el rito de apareamiento (que consiste en un acoso constante del macho sobre la hembra) en acuarios comunitarios que tengan plantas que llegan hasta la superficie [...]