English (Reproduction (Medicine))
birth control method [correct]; contraceptive method [correct]; fertility-control method [correct]
French (Reproduction (Médecine))
méthode anticonceptionnelle [correct, feminine noun]; méthode de contraception [correct, feminine noun]; méthode contraceptive [correct, feminine noun]
DEF: Méthode temporaire et réversible visant à prévenir la fécondation d’un ovule par un spermatoizoïde ou, de manière plus générale, la grossesse.
OBS: On parle de «stérilisation» et non de «contraception» lorsque les procédés utilisés sont irréversibles.
Spanish (Reproducción (Medicina))
método anticonceptivo [masculine noun]