English (Embryology)
embryonic polarity [correct]
DEF: A directional determination of the cells in the embryo along longitudinal, vertical, or other direction.
French (Embryologie)
polarité embryonnaire [correct, feminine noun]
CONT: La mise en place des axes de polarité embryonnaire de la drosophile dépend d’un transport polarisé des ARN [messagers] déterminants, bicoid, oskar et gurken, vers différents compartiments corticaux au sein de l'ovocyte, avant la fécondation.