English (Beekeeping)
mating hive; baby-nucleus; baby nucleus
DEF: A small colony of bees for the purpose of mating queens.
OBS: Source for mating hive: Dict. of beekeeping terms.
French (Élevage des abeilles)
ruchette de fécondation [feminine noun]; ruchette [feminine noun]; micro-ruche [feminine noun, obsolete]; micro-ruche [feminine noun, obsolete]
DEF: Petite ruche servant à la fécondation des reines.
CONT: Quelques jours avant l'éclosion des reines, les éleveurs prélèvent leur alvéoles dans la ruche et les répartissent par unités dans des "ruchettes de fécondation" sans couvain, contenant quelques abeilles nécessaires pour surveiller l'éclosion de la cellule royale et pour prendre soin de la nouvelle reine, qui, dans la première semaine après la naissance, sortira pour se faire féconder.(Source : Larousse Agr., page 770).