English (Animal Reproduction; Zoology)
capacitation [correct]
CONT: Capacitation is the process, normally occurring in the female reproductive tract, by which mammalian spermatozoa become competent to fertilize eggs.
French (Reproduction des animaux; Zoologie)
capacitation [correct, feminine noun]
DEF: Période de maturation du spermatozoïde dans les voies génitales de la femelle où il séjourne un certain temps pour acquérir le pouvoir fécondant.
CONT: Pendant longtemps on n’ avait pas su provoquer la "capacitation" du spermatozoïde, c'est-à-dire les transformations qui le rendent capable de féconder l'ovule. Cette capacitation semblait ne pouvoir se réaliser que par le passage du spermatozoïde dans l'utérus.
Spanish (Reproducción de animales; Zoología)
capacitación [correct, feminine noun]