English (Animal Husbandry; Animal Reproduction)
breeding [correct]
OBS: [Causing] an animal to breed or copulate.
French (Élevage des animaux; Reproduction des animaux)
mise à la reproduction [correct, feminine noun]; mise à la lutte [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Sur les 5 années de l'essai, la fécondité des femelles et comparable entre les deux troupeaux : 1, 58 agneaux par femelle mise à la lutte dans le troupeau A, 1, 63 en T.
OBS: Peut se faire par monte naturelle (saillie) ou par insémination artificielle.
OBS: «Mise à la lutte» s’utilise pour les moutons et les chèvres.
Spanish (Cría de ganado; Reproducción de animales)
acoplamiento [correct, masculine noun]
DEF: Acción de acoplar o acoplarse.