English (Ecology (General))
K-strategist [correct]
CONT: K-strategists occupy stable habitats. They maintain populations at stable levels, and are intensely competitive. ... Many vertebrates are K-strategists. They are characteristically large, long-lived, very competitive, have low birth and death rates, and invest much time and effort in raising offspring.
French (Écologie (Généralités))
stratège K [correct, masculine noun]
CONT: À l'inverse des stratèges r, [les stratèges K] présentent un faible effort de reproduction. Leur stratégie énergétique est opposée à la précédente, injectant la majeure partie du budget énergétique dans la croissance et la maintenance [...] Chez les stratèges K, la sélection pour l'aptitude à survivre dans les communautés où la compétition est intense s’accompagne donc de la réduction de la fécondité instantanée.