English (Crop Protection; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Cultural Practices (Agriculture))
superparasitism [correct]
OBS: Integrated pest management.
French (Protection des végétaux; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Soin des cultures (Agriculture))
superparasitisme [correct, masculine noun]
CONT: Ces cas normaux doivent être distingués du superparasitisme qui correspond au développement, au sein du même individu hôte, de plusieurs individus d’une espèce et non d’un seul comme habituellement pour ce parasite. [Litomastix truneatellus] Dans de tels cas la compétition intraspécifique aboutit généralement à la mort des individus surnuméraires ou pour le moins à des malformations ou des réductions de taille et de fécondité. Dans la nature ce phénomène est assez rare puisque les parasitoïdes sont souvent capables de distinguer un hôte sain d’un hôte déjà parasité.