English (Demography)
intrinsic rate of natural increase [correct]; Lotka rate [correct]; true rate of natural increase
French (Démographie)
taux intrinsèque d'accroissement naturel [correct, masculine noun]; taux de Lotka [correct, masculine noun]
CONT: Par extension on calcule aussi un taux intrinsèque d’accroissement naturel qui correspond au taux d’accroissement naturel qu'aurait cette population si sa mortalité et sa fécondité se stabilisaient aux taux qui prévalent au moment de l'observation.
Spanish (Demografía)
tasa intrínseca de crecimiento natural [feminine noun]; tasa de Lotka [feminine noun]