English (Birth Rate; Demography)
replacement level
DEF: The required level to ensure that the parent generation is replaced.
French (Natalité; Démographie)
seuil de renouvellement des générations [masculine noun]; niveau de remplacement [proposal, masculine noun]
OBS: niveau de remplacement : renseignement obtenu de la part de Fécondité, démographie, Statistique Canada.
Spanish (Tasa de natalidad; Demografía)
nivel de reemplazo [masculine noun]; nivel de renovación [masculine noun]