English (Genetics)
somatic cell genetics [correct]
DEF: The study of genetic phenomena in cultured somatic cells. Its range is broad, encompassing the expression of mutant cells in culture; gene mapping; the study of differentiated function and malignancy; and the factors controlling differentiation in culture, cloning, and hybridization.
French (Génétique)
génétique somatique [correct, feminine noun]
CONT: La génétique somatique a clairement démontré la fécondité des recherches concernant l'organisation, l'expression et la régulation des gènes chez de nombreuses espèces, y compris l'homme. La possibilité de manipuler et d’introduire du matériel génétique dans des cellules en culture grâce à l'hybridation cellulaire nous permet maintenant d’étudier l'expression des gènes au niveau de la cellule in vitro, mais aussi in vivo dans un organisme entier. Ces méthodes de génétique somatique, ainsi que leur développement moléculaire, seront des outils très importants de la biologie de demain.