English (National Policies; Birth Rate)
pro-bambino measure [proposal]
French (Politiques nationales; Natalité)
mesure pro-bambins [feminine noun]
CONT: Les premiers poupons de l'ère des bébés-dollars ont aujourd’hui cinq ans. Sauvé de la dénatalité le Québec ? Pas vraiment. Les mesures pro-bambins du gouvernement n’ ont pas fait de miracles. Depuis trois ans, l'indice de fécondité est au beau fixe et la courbe des naissances lorgne à nouveau vers le bas.