English (Textiles: Preparation and Processing)
degumming [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
dégommage [correct, masculine noun]
CONT: [...] le dégommage consiste à solubiliser l'amidon ou la fécule d’encollage. Le dégommage est obtenu par l'immersion du tissu dans un bain légèrement acide.