English (Labelling (Packaging); Food Industries)
undeclared ingredient [correct]
OBS: Taken from the Guide for Food Manufacturers and Advertisers (1988) published by Consumers and Corporate Affairs Canada.
French (Étiquetage (Emballages); Industrie de l'alimentation)
ingrédient non déclaré [correct, masculine noun]
OBS: Le Règlement sur les aliments et drogues(article B. 01. 008) exige que tous les ingrédients et leurs constituants figurent dans la liste des ingrédients qui apparaît sur l'étiquette des aliments préemballés, à l'exception des ingrédients ou constituants qui ne sont pas touchés par le Règlement. [...] Les ingrédients ou les constituants non déclarés(reportés) d’un aliment, tels que certains colorants alimentaires et la fécule de blé, pourraient causer de graves problèmes de santé à des personnes sensibles à des ingrédients ou constituants alimentaires particuliers et qui auraient consommé l'aliment en supposant que l'allergène n’ était pas présent parce qu'il n’ était pas déclaré.
OBS: Tiré du Guide des fabricants et annonceurs-aliments (1988) de Consommation et Corporations Canada.
Spanish (Etiquetado (Embalajes); Industria alimentaria)
ingrediente no declarado [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia adicional que no se menciona en la etiqueta que numera los ingredientes de un producto.
CONT: Los tés de hierbas pueden tener ingredientes no declarados. [...] Los tés de hierbas suelen contener ingredientes adicionales que no se están mencionados en sus envases, como yuyos, perejil, o incluso trozos de árbol.