English (Food Industries; Industrial Crops; Vegetable Crop Production)
potato starch industry [correct]; potato-starch industry [correct]
CONT: The potatoes themselves are not intended to be sold as a consumer product. However, their starch is to be used as any other potato starch in the potato starch industry, in food as well as in animal feed.
French (Industrie de l'alimentation; Culture des plantes industrielles; Production légumière)
féculerie [correct]; industrie de la fécule [correct, feminine noun]; industrie féculière [correct, feminine noun]
DEF: Industrie de la fécule.
CONT: La capacité excédentaire de l'industrie de la fécule en Thaïlande place le pays en bonne position pour couvrir les besoins de tous les nouveaux marchés à travers le monde.
CONT: D’excellentes variétés [de pommes de terre] ont également été développées pour les transformateurs de pommes de terre, où des variétés adaptées sont requises pour les frites, les croustilles, les friandises, les salades et l’industrie féculière.