English (Aircraft Piloting and Navigation)
time reference scanning beam [correct]; TRSB [correct]; T.R.S.B.
French (Pilotage et navigation aérienne)
faisceau battant à référence temporelle [correct, masculine noun, officially approved]; TRSB [correct, officially approved]; système à faisceaux battants à référence temporelle [masculine noun]
OBS: [...] la Federal Aviation Agency a expérimenté [...] une version dite «économique» du système à faisceaux battants à référence temporelle présenté par Bendix. [...] C'est un système qui calcule la position de l'avion à bord de celui-ci. Il suffit de deux mesures angulaires et d’une mesure de distance.
OBS: Système d’atterrissage.
OBS: faisceau battant à référence temporelle; TRSB : terme et abréviation uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
haz explorador con referencia de tiempo [correct, masculine noun]