English (Business and Administrative Documents; Communication and Information Management; Emergency Management)
public information field guide [correct]
CONT: Public information field guide includes protocols for interfacing with the media, legislative interests, officials and celebrities, community-citizens, federal, provincial, territorial, First Nations and municipal (FPTFNM) and private industry leaders and stakeholders in care of critical infrastructure (e.g., agriculture).
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion des communications et de l'information; Gestion des urgences)
guide de poche sur l'information à la population [correct, masculine noun]
CONT: Le guide de poche sur l'information à la population inclut des protocoles pour [l'établissement de liaisons] avec les médias, les intérêts législatifs, les dirigeants et célébrités, les citoyens de la communauté, les dirigeants aux paliers fédéral, provincial, territorial, des Premières Nations et municipal(FPTPNM) ainsi que les dirigeants des industries privées et les responsables des infrastructures essentielles(comme en agriculture).