English (Historical Names; Electoral Systems and Political Parties)
Republicans [correct, noun, plural, United States]
OBS: Jefferson's followers called themselves Republicans.
French (Appellations historiques; Systèmes électoraux et partis politiques)
Républicains [correct, masculine noun, plural, United States]
OBS: La crainte de voir émerger un pouvoir central trop puissant déchira encore les Américains après l'adoption de la nouvelle constitution. Le conflit entre les Fédéralistes, tenants d’un système centralisé, et les Républicains, plus soucieux des droits des États fit rage jusqu'à l'élection de Thomas Jefferson en 1800.