English (Architectural Drafting and Tools; Plans and Specifications (Construction))
general specification [correct, standardized]
DEF: A document which provides a general description of materials to be provided and works to be performed. [Definition standardized by ISO.]
OBS: general specification: term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
spécification générale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Document donnant une description générale des matériaux à fournir et des travaux à exécuter. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: Université Montpellier [...] Renouvellement du réseau fédérateur. Cahier des clauses techniques particulières [...] Documents de spécifications C. R. E. D. O : SP 000 Spécification Générale d’Architecture.
CONT: Le découpage d’un contrat de construction en contrats distincts [...] La définition des travaux. Le découpage entre plusieurs contrats complique les opérations de réception des travaux au regard de l’ensemble des documents techniques et du projet. En principe, les parties se mettent d’accord sur une spécification générale à laquelle le constructeur devra se conformer.
OBS: spécification générale : terme normalisé par l’ISO.