English (Physical Geography (General); Technical Surveys)
communication backbone [correct]
CONT: The GII [Geomatics Information Infrastructure] consists of a number of components that interact via a communication backbone.
OBS: communication backbone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie physique (Généralités); Levés et relevés techniques (Arpentage))
réseau de communication de base [masculine noun]
CONT: L’Infrastructure géomatique intégrée comporte un certain nombre de composants qui sont mis en relation les uns avec les autres par un réseau de communication de base.
OBS: Dans le contexte des réseaux de télécommunications le backbone désigne la partie qui supporte le gros du trafic, en utilisant les technologies les plus rapides et une grande bande passante sur des distances importantes. Les plus petits réseaux(internes à une entreprise, à une région) se rattachent à ce réseau fédérateur, comme les rivières viennent grossir le cours d’un fleuve.
OBS: backbone : Réseau constitué de liaisons à très haut débit sur lequel sont connectés des réseaux de moindre importance (y compris les réseaux métropolitains).
OBS: réseau de communication de base : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.