English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
fediverse [correct]
CONT: Unlike traditional social networks, the fediverse allows users to connect and communicate with others seamlessly across multiple platforms.
CONT: The term "fediverse" derives from the words "federated" and "universe" and constitutes the set of federated software resources of which each one is identified as an instance.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
fédivers [correct, masculine noun]; fédiverse [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: [...] réseau social multiforme qui repose sur une fédération de serveurs interconnectés.
CONT: Le fédivers – une combinaison des mots fédération et univers – est un collectif libre de serveurs décentralisés qui fonctionnent à l'aide de normes de logiciel libre [...] Contrairement aux réseaux sociaux traditionnels, le fédivers permet aux internautes de se connecter et de communiquer avec d’autres personnes de manière transparente sur plusieurs plateformes.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
fediverso [correct, masculine noun]
DEF: [Conjunto de] redes sociales que se han federado para que el usuario pueda utilizarlas como una sola red.
OBS: fediverso: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "fediverso", que procede del inglés "fediverse", es un acrónimo válido en español en el que se han combinado los términos "federación", "diverso" y "universo".