English (Non-Surgical Treatment; Mental health and hygiene; Clinical Psychology)
therapeutic doll [correct]; therapy doll [correct]
CONT: A helpful, non-drug way to calm and soothe agitated seniors with Alzheimer's or dementia is to give them a soft, lifelike baby doll to cuddle. These therapy dolls can even be effective in calming someone with severe agitation or other significant behavioral challenges.
French (Traitements non chirurgicaux; Hygiène et santé mentales; Psychologie clinique)
poupée thérapeutique [correct, feminine noun]
CONT: De plus en plus de personnes qui souffrent de la maladie d’Alzheimer peuvent compter sur des poupées qui ressemblent à s’y méprendre à un bébé. Ces poupées ont un visage ultraréaliste et pèsent le même poids qu'un bébé. [...] La Fédération québécoise des Sociétés Alzheimer confirme que les bienfaits de ces poupées sont observables et qu'elles sont de plus en plus utilisées. Il n’ existe pas d’études qui quantifient les effets de ces approches non pharmacologiques, mais on reconnaît plusieurs avantages à ces poupées thérapeutiques. Sentiment de bien-être, réduction de l'anxiété et de l'agressivité, augmentation de l'estime de soi, etc.