English (Dog and Cat Breeding; Hunting and Sport Fishing)
retriever [correct]
DEF: A ... hunting dog that was specifically bred to retrieve game shot by a hunter without bitting into it.
French (Élevage des chiens et chats; Chasse et pêche sportive)
rétrieveur [correct, masculine noun]; retriever [correct, masculine noun]; chien rapporteur [correct, masculine noun]; rapporteur de gibier [correct, masculine noun]
DEF: Chien de chasse dressé à rapporter le gibier abattu, en particulier le gibier à plumes.
CONT: La qualité primordiale d’un bon chien rapporteur est son désir de rapporter et assurément sa capacité à bien mémoriser le point de chute de l’oiseau tombé.
OBS: Le golden rétrieveur et le labrador sont des races de rétrieveurs.
OBS: rapporteur de gibier : désignation utilisée par la Fédération cynologique internationale.