English (Racquet Sports; Games and Competitions (Sports))
ranking [correct]; rank [correct, noun]
DEF: A grade of official standing or status of a tennis player vis-à-vis that of other players whose names are found in a list drawn up in order of ability, point accumulation and past tournament performances.
OBS: National ranking lists, made up annually for tournament players by the governing associations in almost every country, are normally official, but international rankings are not.
OBS: "Ranking" is often shortened to "rank" when referring to a position in the computer standings.
CONT: ... 72 weeks in the top spot in the computer rankings.
CONT: André Agassi takes over the No. 1 ranking two weeks after defeating Sampras at the Lipton.
CONT: ... a ranking in the top 60 (he started 1994 at No. 48) ....
CONT: ... the ranks of the men's game, particularly among the Americans, never have been deeper ....
PHR: to clinch a rank
PHR: drop out of the top 10 of the world ranking, lose one's No. 1 ranking, raise one's ranking (from 60 to 13), recapture/regain the number (1) ranking, be restored to the top ranking, wrest the number 1 ranking (from somebody else)
PHR: ranking is assured, ranking drops, ranking has slipped
French (Sports de raquette; Jeux et compétitions (Sports))
classement [correct]; rang [correct, masculine noun]
DEF: Position dans laquelle un joueur de tennis est classé selon le mérite, la valeur.
CONT: Le classement est obtenu par la prise en compte des résultats dans l'ensemble des nombreux tournois dits «du Grand Prix», donnant un certain nombre de points selon le parcours effectué. Il est constamment mis à jour, les résultats d’un tournoi annulant ceux du même tournoi l'année précédente. L'ensemble des résultats d’une année couronne le meilleur joueur et la meilleure joueuse(les nos 1) mondiaux. Ces classements sont établis pour les hommes par l'A. T. P.(Association des tennismen professionnels), pour les femmes par la WTA [Women's Tennis Association]. Le sport est régi par l'ITF(International Tennis Federation), qui a succédé en 1977 à la vénérable F. I. L. T.(Fédération internationale de lawn tennis).
CONT: Pour atteindre un classement supérieur, il faut battre, toujours dans l’année, au moins trois joueurs classés à un meilleur handicap sans subir de défaites appelées contre-performances.
CONT: Établie 5e favorite, la gagnante du tournoi Katerina Maleeva éprouve quelques difficultés avec son classement international (41e) depuis le retrait des compétitions de sa sœur Manuela, amie, confidente et compagne d’entraînement.
CONT: Je ne me consume pas à m’inquiéter de mon rang. Je joue, je gagne, et le classement prend soin de lui-même.
OBS: Mise en garde : le terme français «classement» est polysémique.
PHR: classement annuel
PHR: échelon du classement, sommet du classement
PHR: prétendant au classement
PHR: dépasser quelqu’un au classement mondial