English (Basketball; Special-Language Phraseology)
pick-and-roll [correct, noun]; pick and roll [correct, noun]
DEF: An offensive maneuver in which a player interposes himself or herself between a teammate with the ball and a defender, then cuts quickly toward the basket for a pass from the same teammate.
OBS: To pick: A maneuver for cutting off a player from the play (screen).
French (Basket-ball; Phraséologie des langues de spécialité)
écran et glissement [correct, masculine noun]; écran et enrouler au panier [correct]
DEF: Manœuvre offensive où un joueur fait un écran et ensuite va vers le panier.
OBS: [L’écran et glissement se produit quand] le défenseur met beaucoup de pression sur le porteur de ballon qui veut créer une confusion dans la défensive ou une situation de «départage» (mismatch).
CONT: [...] le joueur qui a le ballon feinte dans la direction opposée à l'écran pour avoir un bon angle; il part en dribble en penchant l'épaule et fait légèrement contact avec l'écran; il n’ arrête pas son dribble; il continue de progresser vers l'avant; il peut : 1) lancer si le couvreur de celui qui fait écran ne réagit pas; 2) passer à son coéquipier qui, après le contact avec l'adversaire, pivote vers le ballon et glisse au panier en donnant une cible.
OBS: Faire écran : À l’offensive, se placer de façon à faire obstacle à un défenseur.
OBS: Départage : Situation où un joueur est désavantagé par rapport à l’autre (souvent par la grandeur).