English (Internet and Telematics)
web designer [correct, see observation]; Web designer [correct]
DEF: A person or business that designs one or more web pages, websites or web applications.
OBS: The terms "web page designer" and "website designer" are often shortened to "web designer" although the latter also designs web applications.
OBS: web designer: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique)
concepteur Web [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Personne ou entreprise qui conçoit des pages Web, des sites Web ou des applications Web.
OBS: L’expression elliptique «concepteur Web» est souvent utilisée pour «concepteur de site Web» et «concepteur de pages Web», bien que ce terme comprenne aussi la conception d’applications Web.
OBS: concepteur : Lorsqu'il s’agit d’une personne, la forme féminine est «conceptrice».
OBS: concepteur Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.
Spanish (Internet y telemática)
diseñador web [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] se pueden distinguir dos tipos de diseñadores web. Por un lado, están los profesionales con un perfil más creativo, que son por lo general licenciados en Bellas Artes o diseñadores gráficos, mientras que, por otro lado, están los profesionales con un perfil más técnico, que suelen ser informáticos o programadores.
CONT: Funcionalmente, el desarrollador web [...] normalmente sólo se preocupa por el funcionamiento del software, es tarea del diseñador web preocuparse del aspecto final de la página y del webmaster el integrar ambas partes.
OBS: diseñador web: El Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, indica que "web" se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo. En cuanto al número, aunque es frecuente el plural invariable (sitios web), recomienda también la forma "webs" (los sitios webs).