English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
the last cut [correct, familiar]
CONT: As she put it, she was "the last cut" on the women’s team for the 1984 Olympics and won several gold medals in international competitions.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
le dernier à être sélectionné [correct, masculine noun]; le dernier à être choisi [correct, masculine noun]
CONT: Comme elle l'a mentionné, elle avait été la dernière à être sélectionnée au sein de l'équipe féminine pour les Olympiques de 1984 et a gagné plusieurs médailles d’or dans des compétitions internationales.