English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
excavator [correct, officially approved]; excav [correct, officially approved]; excavation machine
OBS: excavator; excav: designations approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
excavatrice [correct, see observation, feminine noun, standardized, officially approved]; excav [correct, feminine noun, officially approved]; excavateur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Engin de terrassement à fonctionnement continu ou discontinu, servant à creuser le sol à l’aide d’un godet unique monté sur un ensemble flèche et bras, ou à l’aide de godets multiples montés sur une élinde ou sur une roue.
OBS: excavateur : Ce terme est employé pour désigner les gros engins de terrassement à fonctionnement continu utilisés pour les travaux à très grand rendement, par exemple dans les carrières et dans les exploitations minières.
OBS: Le terme «excavatrice» est un générique dont la notion recouvre trois grandes familles d’engins : les pelles, les excavatrices à godets ou à roue et les trancheuses. Malgré la prédominance de la forme masculine «excavateur» dans les ouvrages spécialisés, c'est la forme féminine «excavatrice» qui doit prévaloir conformément à la tendance actuelle dans la dénomination des engins.
OBS: excavatrice : terme normalisé par l’OQLF.
OBS: excavatrice : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: excavatrice; excav : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Equipos de construcción; Remoción de tierras)
excavadora [correct, feminine noun]; excavador [masculine noun]
DEF: Máquina provista de una cadena o rueda de cangilones, con la cual se efectúan labores importantes de desmonte y explanación de tierras [...]