English (Phraseology)
anchor point
French (Phraséologie)
point d'ancrage [masculine noun]
CONT: Harding a développé la théorie féministe du point d’ancrage qui avance que les expériences découlant des activités réservées aux femmes, lorsque analysées à travers les théories féministes, fournissent un point d’ancrage pour élaborer un nouveau savoir, plus complet moins déformé que celui provenant des expériences masculines.