English (Psychology; Sociology)
non-binary [correct, adjective]; nonbinary [correct, adjective]
DEF: Referring to a person whose gender does not align with the binary gender model of man or woman.
French (Psychologie; Sociologie)
non binaire [correct, adjective]; de genre non binaire [correct]
DEF: Se dit d’une personne dont le genre se situe en dehors du modèle de genre binaire homme ou femme.
Spanish (Psicología; Sociología)
no binario [correct, adjective]
DEF: Cuando se habla de género binario se hace referencia al hombre y a la mujer; por lo tanto, los no binarios son aquellos cuyas identidades de género no encajan entre la variedad de géneros binarios (masculino y femenino).