English (Hair Styling)
wig block [correct, officially approved]
DEF: A rounded block for placing a wig upon when being made or not in use.
OBS: wig block: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
marotte [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tête de femme, en bois, en carton, en cire, dont se servent [...] les coiffeurs pour faire les perruques.
CONT: Les marottes de polystyrène utilisées pour le séchage sont de grosseurs diverses. Il faut adapter la marotte aux dimensions de la perruque afin d’éviter que cette dernière rétrécisse ou s’agrandisse au cours du séchage [...]
OBS: marotte : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).