English (Rhetoric; Political Science; Audiovisual Journalism)
sound bite [correct]; soundbite [correct, noun]
DEF: A short sentence or phrase said publicly, especially by a politician, to be broadcast.
French (Art de dire (Rhétorique); Sciences politiques; Presse audiovisuelle)
phrase-choc [feminine noun]; formule [feminine noun]; petite phrase [feminine noun]
DEF: Phrase bien tournée et accrocheuse qu'une personne, le plus souvent un homme ou une femme politique, utilise dans une déclaration publique en espérant la voir citée par les médias.