English (Medication; Reproduction (Medicine))
abortion pill [correct]
DEF: A pill containing an anti-hormone ... used to induce abortion during the first trimester of pregnancy.
French (Médicaments; Reproduction (Médecine))
pilule abortive [correct, feminine noun]
CONT: La pilule abortive agit après la nidification de l'œuf en expulsant celui-ci. Contrairement à la pilule du lendemain, avec laquelle on la confond parfois, elle s’adresse à une adolescente ou une femme qui est véritablement enceinte.
Spanish (Medicamentos; Reproducción (Medicina))
píldora abortiva [correct, feminine noun]
CONT: La Agencia de Alimentos y Fármacos de EU (FDA, en inglés) puso fin a algunas restricciones para acceder a la píldora abortiva Mifepristone, que permite abortar en las primeras semanas del embarazo.