English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
bulb of vestibule [correct]
OBS: bulb of vestibule: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.2.01.013: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
bulbe du vestibule [correct, masculine noun]
DEF: Chacun des deux organes érectiles de la femme, annexés à la vulve.
OBS: bulbe du vestibule : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.2.01.013 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
bulbo del vestíbulo [correct, masculine noun]; bulbo vestibular [correct, masculine noun]; bulbo vulvar [correct, masculine noun]
CONT: En la anatomía femenina, los bulbos del vestíbulo, bulbos vestibulares o bulbos vulvares son dos órganos eréctiles con forma de clava y simétricos situados en ambos lados de la apertura vaginal.
OBS: bulbo del vestíbulo: designación derivada de la Terminología Anatómica.
CONT: A09.2.01.013: número de identificación de la Terminología Anatómica.