English (Morphology and General Physiology)
anatomical sex [correct]
DEF: The apparent gender, male or female, of an individual based on physical sex characteristics.
French (Morphologie et physiologie générale)
sexe anatomique [correct, masculine noun]; sexe morphologique [correct, masculine noun]
DEF: Différence d’anatomie permettant de distinguer un homme d’une femme.
CONT: Le système juridique reconnaît tout à la fois la différence et l’égalité des sexes, sans donner aucune définition du sexe. Élément d’identification de la personne, le sexe est mentionné dans l’acte de naissance en considération de l’apparence des organes génitaux externes. Il est pourtant impossible de ramener le sexe à un seul élément anatomique. Le sexe est en effet une donnée biologique complexe, reposant sur plusieurs composantes. Certaines composantes sont objectives : outre le sexe anatomique (ou morphologique) existent un sexe chromosomique (le sexe génétique : XX chez les femmes, XY chez les hommes) et un sexe hormonal.
Spanish (Morfología y fisiología general)
sexo anatómico [correct, masculine noun]; sexo somático [correct, masculine noun]
DEF: Última fase anatómica de la evolución de la sexualidad, caracterizada por la aparición de las diferencias morfológicas masculinas o femeninas.