English (The Larynx)
vocal polyp; unilateral vocal cord polyp [correct]
DEF: An unilateral pedunculated or sessile (broad based) polyp (not Reinke's edema).
French (Larynx)
polype [correct, masculine noun]; polype de la corde vocale [correct, masculine noun]
DEF: [...] tumeur pseudo-inflammatoire, plus fréquente chez l'homme que chez la femme [...] Son origine peut être multiple : inflammatoire, infectieuse, traumatique vocale, allergique [...] Son lieu d’implantation est variable, le plus souvent situé à la partie moyenne de la corde vocale; il n’ est pas exceptionnel à la commissure antérieure où il peut poser d’ailleurs des problèmes délicats de diagnostic.
OBS: Polypes de la corde vocale - Ce sont des lésions fréquemment unilatérales, siégeant également le plus souvent au niveau du point nodulaire. Elles sont sessiles ou pédiculées. D’aspect translucide, ces polypes sont dits œdémateux; d’aspect rougeâtre, ils sont dits angiomateux.