English (Social Problems; Pregnancy, Reproduction and Perinatal Period)
reproductive coercion [correct]
CONT: Reproductive coercion occurs any time someone pressures another person about their reproductive decision-making, or takes steps that make it harder for that person to freely exercise their reproductive choice(s).
French (Problèmes sociaux; Grossesse, Reproduction et Périnatalité)
coercition reproductive [correct, feminine noun]
CONT: Sabotage de la contraception, pressions ou menaces pour qu'une femme tombe enceinte alors qu'elle ne le souhaite pas ou, au contraire, pour qu'elle mette fin à une grossesse qu'elle désire poursuivre. Ces comportements, s’ils ne sont pas nouveaux, commencent seulement à être étudiés dans le spectre des violences faites aux femmes. Et ce n’ est que tout récemment que des chercheurs ont mis des mots pour les décrire : coercition reproductive.