English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
mansplain [correct]
DEF: [To] explain [something] to someone ... in a manner regarded as condescending or patronizing [or without consideration for the experience, intellect or knowledge of the explainee].
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
mecspliquer [correct]
CONT: La communication entre deux êtres humains plongés dans une société bourrée de stéréotypes n’ est jamais simple. Un homme peut mecspliquer sans s’en rendre compte, une femme peut prendre pour une mecsplication une simple explication donnée sans condescendance. Mais des erreurs ponctuelles ne remettent pas en cause un concept entier.
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología)
machoexplicar [correct]
OBS: machoexplicar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el neologismo "machoexplicar" es una alternativa válida al anglicismo "mansplain".