English (Social Problems; Sociology of Women)
marginalized woman [correct]
French (Problèmes sociaux; Sociologie des femmes)
femme marginalisée [correct, feminine noun]
OBS: femme marginalisée : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.