English (Sociology of the Family; Sociology of Human Relations; Philosophy (General))
companionate marriage [correct]
DEF: A marriage in which the partners agree not to have children and may divorce by mutual consent, with neither partner for the responsible for the financial welfare of the other.
French (Sociologie de la famille; Sociologie des relations humaines; Philosophie (Généralités))
mariage temporaire [masculine noun]; mariage amical [masculine noun]; mariage à l'essai [masculine noun]
CONT: [...] comme la question sexuelle est un besoin naturel de l'homme et de la femme, le mariage temporaire intervient dans ces circonstances pour constituer la solution qui leur donne le moyen d’organiser une relation temporaire, dans le cadre de la legalité.
OBS: traduction française de l’encyclique sur le mariage chrétien. édition de l’action populaire, p. 48. mariage de compagnonnage (en note).