English (Translation)
room [verb]
French (Traduction)
vivre en garni
OBS: (voir roomer) Chambrer. "La femme ousque je chambrais. "(to room). Dire :"La femme chez laquelle j’étais en garni. "Chambrer(de to room) se dit loger en garni, avoir un garni, être en garni. Un garni est une chambre qui se loue toute meublée. Il chambre rue Saint-Denis se dit : Il est en garni rue Saint-Denis, ou Il a un garni rue Saint-Denis, ou Il loge en garni rue Saint-Denis.