English (Translation (General); Indigenous Arts and Culture)
healing [correct]
CONT: It also leads to resources and information on traditional First Nations healing practices including nutrition, fitness, physical wellbeing practices, holistic balance including emotional and spiritual well-being, and healing from the effects of colonization.
French (Traduction (Généralités); Arts et culture autochtones)
ressourcement [correct, see observation, masculine noun]; rétablissement [masculine noun]; guérison [feminine noun]
CONT: Deux chercheuses associées au Centre d’excellence pour la santé des femmes de la région des Prairies au Canada, ont récemment complété une étude sur la santé et le ressourcement des femmes des Premières nations. «Sharing Our Stories on Promoting Health and Community Healing : An Aboriginal Women's Health Project» révèle que les femmes autochtones voient la santé comme une condition holistique largement créée par et pour la communauté
CONT: Cercle de ressourcement (chez les autochtones)..
OBS: La notion de ressourcement est ici associée à la santé de la communauté, ce qui implique le retour aux sources, c’est-à-dire aux valeurs traditionnelles.
Spanish (Traducción (Generalidades); Artes y cultura indígenas)
curación [feminine noun]
OBS: En el sentido literal de los métodos tradicionales utilizados por los indígenas para curar enfermedades, por ejemplo, utilizando productos herbáceos.