English (Social Problems)
comfort woman [correct]; sex slave [correct]; sexual slave [correct]
French (Problèmes sociaux)
femme de réconfort [correct, feminine noun]; esclave sexuelle [correct, feminine noun]
DEF: Femmes contraintes à la prostitution par les soldats japonais durant la Deuxième Guerre mondiale.