English (Courts)
citizens' tribunal [correct]
CONT: An unprecedented series of indictments alleging war crimes and crimes against humanity, in five separate areas, on moral, political, and legal grounds, will be delivered by a citizens' tribunal to President Bush at the front gate of the White House ...
French (Tribunaux)
tribunal populaire [correct, masculine noun]; tribunal de citoyens [correct, masculine noun]
CONT: La discrimination sexuelle touche encore la vie des femmes du monde entier. De même, le racisme et le sexisme permettent que les crimes de guerre perpétrés contre des femmes demeurent impunis. Le tribunal populaire de Tokyo a aussi fait le lien entre l'impunité et l'absence d’obligation, pour les États, de rendre des comptes.
CONT: Bien que ce tribunal de citoyens n’eût aucune compétence légale, ses membres pensaient sincèrement que le droit international avait été violé et que cela justifiait une condamnation pour crimes de guerre.