English (Sociology of the Family; Sociology of Women; Family Law (common law))
polygamist [correct, noun]
DEF: A person who practises or favours having more than one spouse at the same time.
French (Sociologie de la famille; Sociologie des femmes; Droit de la famille (common law))
polygame [correct, noun, masculine and feminine noun]
OBS: polygame : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
OBS: Le terme polygame peut désigner les hommes et les femmes.