English (Hair Styling)
kiss-curl [correct]
French (Coiffure)
accroche-cœur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Petite boucle détachée de la coiffure et aplatie sur le front ou sur la tempe.
OBS: Terme employé au XIXème siècle pour les hommes et les femmes.
OBS: Pluriel : des accroche-cœurs.
OBS: accroche-cœurs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).