English (Social Movements; Sociology of Women)
universalist feminism [correct]
French (Mouvements sociaux; Sociologie des femmes)
féminisme universaliste [correct, masculine noun]
CONT: Le féminisme universaliste est [...] apparu en Belgique et en France dans les années 1960. À l'époque, il est considéré comme «radical» puisqu'il revendique l'égalité stricte des droits entre les hommes et les femmes et remet en cause directement le système patriarcal. [...] Les féministes universalistes voient dans le mouvement intersectionnel les dangers du communautarisme et d’un repli identitaire. Pour elles, il est possible de militer pour toutes les femmes du monde. Les intérêts collectifs des femmes passent avant celui des communautés.