English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender mainstreaming [correct]
DEF: A strategy used to achieve gender equality by assessing the implications for women and men of any planned action, in all areas and at all levels, in order to assure that the concerns and experiences of both sexes are taken into account.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
intégration des questions d'égalité entre les sexes [correct, feminine noun]; intégration de la problématique homme-femme [correct, feminine noun]; intégration de la problématique hommes-femmes [correct, feminine noun]; intégration des politiques d'égalité hommes-femmes [correct, feminine noun]; intégration de la dimension de genre [feminine noun]; intégration d'une perspective de genre [feminine noun]
DEF: Stratégie visant l'égalité des sexes par l'évaluation des incidences sur les femmes et sur les hommes de toute action planifiée, dans tous les domaines et à tous les niveaux, dans le but d’intégrer pleinement les préoccupations et les données d’expérience des deux sexes.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades)
integración de la perspectiva de género en el conjunto de las políticas [correct, feminine noun]
DEF: [Acción de] integrar sistemáticamente las situaciones prioridades y necesidades respectivas de mujeres y hombres en todas las políticas, con vistas a promover la igualdad entre hombres y mujeres, y recurrir a todas las políticas y medidas generales con el fin específico de lograr la igualdad, teniendo en cuenta activa y abiertamente, desde la fase de planificación, sus efectos en las situaciones respectivas de unas y otros cuando se apliquen, supervisen y evalúen.