English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms; Social Policy (General))
gender-sensitive policy [correct]
CONT: A gender-sensitive policy perspective, supported by gender mainstreaming principles and tools, can serve to ensure good governance, efficient social planning, as well as a productive and sustainable economic development.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés; Politiques sociales (Généralités))
politique sensible au genre [correct, feminine noun]; politique égalitaire [correct, feminine noun]
CONT: Le manque de ressources humaines et de compétences dans le domaine de l'égalité entre les hommes et les femmes, peut également représenter une contrainte dans la mise en œuvre d’une politique sensible au genre.
OBS: politique égalitaire : Source : Rapport de la quatrième Conférence mondiale sur les femmes, Beijing, du 4 au 15 septembre 1995.