English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender-blind [correct]; genderblind [correct]
DEF: That does not make a distinction between men and women.
OBS: gender-blind; genderblind: These terms are sometimes considered pejorative.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
qui ne tient pas compte des sexes [correct]; sans distinction de sexe [correct]; qui ne tient pas compte des genres [correct]; sans distinction de genre [correct]
DEF: Qui n’ établit pas de distinction entre les hommes et les femmes.
OBS: Bien que le terme «genre» soit de plus en plus utilisé comme équivalent de «gender» lorsqu'il est question des différences et des relations sociales entre les hommes et les femmes, d’autres expressions peuvent être utilisées selon le contexte.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades)
insensible a la dimensión de género [correct]; insensible a las diferencias de género
DEF: Relativo a políticas, programas o instituciones que no tienen en cuenta las particularidades de hombres y mujeres (frente a las que las tienen en cuenta y a las no discriminatorias).