English (Statistics)
percentage point [correct]; pp [correct]
DEF: The difference between two levels stated in percent.
CONT: The term percentage point is used when comparing two different percentages. … A rate was 10% and it increased to 12%, then it increased by 2 percentage points.
PHR: decrease in percentage points
French (Statistique)
point de pourcentage [correct, masculine noun]; pp [correct, masculine noun]
DEF: Chaque unité correspondant à un pour cent, utilisée pour exprimer l’écart entre deux niveaux eux-mêmes exprimés en pourcentage, par exemple deux taux d’imposition ou deux taux de chômage.
CONT: […] la part des personnes âgées de 20 à 24 ans ayant achevé […] le deuxième cycle de l'enseignement secondaire était de 84, 8 % pour les femmes et de 79, 8 % pour les hommes. La différence entre ces deux pourcentages est exprimée en [5, 0] points de pourcentage […]
PHR: diminution des points de pourcentage
Spanish (Estadística)
punto porcentual [correct, masculine noun]; punto [masculine noun]