English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms; Personnel Management (General))
gender balance [correct]; balance between men and women [correct]; balance between women and men [correct]; balance between the sexes [correct]
CONT: Gender balance is not quotas. Rather, it refers to a balanced composition of women and men in order to bring equality to the current male-dominated international institutions.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés; Gestion du personnel (Généralités))
équilibre des sexes [correct, masculine noun]; équilibre entre les sexes [correct, masculine noun]; équilibre entre hommes et femmes [correct, masculine noun]; équilibre entre femmes et hommes [correct, masculine noun]; équilibre des genres [correct, masculine noun]; équilibre entre les genres [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement dans la société qui vise à équilibrer le nombre de femmes et d’hommes au sein des différentes institutions.
OBS: Bien que le terme «genre» soit de plus en plus utilisé comme équivalent de «gender» lorsqu'il est question des différences et des relations sociales entre les hommes et les femmes, d’autres expressions peuvent être utilisées selon le contexte.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades; Gestión del personal (Generalidades))
equilibrio entre géneros [correct, masculine noun]