English (The Eye)
eye pattern [correct]
CONT: The eye patterns are how your eyes would move if you are right-handed... These patterns are fairly consistent across all races ...
French (Oeil)
schéma oculaire [correct, masculine noun]
CONT: Une étude de l'Université du Nebraska a révélé que les femmes et les hommes suivent des schémas oculaires similaires lorsqu'ils regardent les femmes : Elles regardent rapidement les seins et les «parties sexualisées» avant de passer à d’autres parties du corps.