English (Antique Furniture (Museums and Heritage))
observation chair [correct]
OBS: observation chair ... the French type had a low back with a padded upper part; one was seated astride, especially around gaming tables.
French (Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
voyeuse [correct, feminine noun]; voyelle [correct, feminine noun]
DEF: Chaise basse dont le dossier possède une tablette rembourrée à bonne hauteur pour qu’on puisse s’y accouder.
OBS: Siège destiné à observer les joueurs de cartes [...] Les femmes se placent à genoux sur le siège, les hommes s’assoient à califourchon, c'est pour cela que les voyelles d’hommes possèdent un siège rétréci du côté du dossier. Ce siège apparaît au milieu du XVIIIe siècle. Il comporte quelquefois, surtout à la fin du siècle, un coussin mobile comme les bergères.