English (PAJLO; Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems)
femicide [correct]
French (PAJLO; Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux)
féminicide [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le féminicide est une des formes extrêmes de violence de genre; il s’agit d’un ensemble d’actions misogynes contre les femmes impliquant une violation de leurs droits fondamentaux, représentant une attaque à leur sécurité, et mettant leur vie en danger. Sa forme ultime est le meurtre des petites filles et des femmes. Le féminicide peut se produire parce que les autorités insouciantes, négligentes ou encore de collusion avec les assaillants, font preuve de violence institutionnelle contre les femmes en entravant leur accès à la justice, contribuant ainsi à l'impunité.
OBS: féminicide : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).