English (Humanities and Social Sciences; Sociology)
not in my back yard [correct]; NIMBY [correct]; nimby [correct]; not in my backyard [correct]; not-in-my-backyard
DEF: An attitude ascribed to persons who object to the siting of something they regard as detrimental or hazardous in their own neighbourhood, while by implication raising no such objections to similar developments elsewhere.
OBS: [It] is a pejorative characterization.
French (Sciences humaines; Sociologie)
pas dans ma cour [correct]; pas de ça chez moi [correct]; pas chez moi
CONT: Le syndrome du «pas dans ma cour» n’ est pas nouveau. Depuis des décennies, des projets de logement social de toutes sortes, des garderies, des maisons d’hébergement pour femmes et différents autres projets de nature sociale et communautaire se heurtent à l'opposition active de noyaux de résidants, commerçants et politiciens.
CONT: Un des secteurs dʼactivité où le «pas dans ma cour» a depuis longtemps fait des ravages, et aussi fait lʼobjet de réponses, est le logement social.
Spanish (Ciencias humanas; Sociología)
sí, muy bien, pero no en mi barrio