English (Medical and Hospital Organization; Sociology of Women)
maternal health program [correct]
CONT: Work in interdisciplinary ways with child protection agencies, maternal and child health programs, human rights groups, and local and national women leaders and women’s peacebuilding networks to improve the situation of girlsand to integrate gender-appropriate approaches to child protection in all humanitarian work.
French (Organisation médico-hospitalière; Sociologie des femmes)
programme de santé maternelle [correct, masculine noun]
CONT: Privilégier un travail interdisciplinaire avec les services de protection de l'enfance, les programmes de santé maternelle et infantile, les groupes de défense des droits humains, ainsi que les femmes influentes à l'échelle locale et nationaleet les réseaux de consolidation de la paix animés par les femmes, afin d’améliorer la situation des filles et d’intégrer une approche sexospécifique de la protection de l'enfance dans toutes les dimensions du travail humanitaire [...]