English (Sociology of Human Relations; Social Organization)
patriarchal relation [correct]
CONT: Marriage today, is in principle at any rate, a meeting of equals rather than a patriarchal relation ...
French (Sociologie des relations humaines; Organisation sociale)
relation patriarcale [correct, feminine noun]
CONT: Sur ce chemin, de nouveaux protagonistes surgiront; nous connaîtrons de nouvelles relations créatrices entre État et société civile; les femmes en particulier joueront un rôle majeur dans la lutte contre la pauvreté et l'exclusion. Ce sont les femmes qui présentent la proposition la plus claire au sujet du rôle solidaire de l'État, elle implique une contestation radicale, il va sans dire, de la relation patriarcale qui domine encore l'État.