English (Sociology of Human Relations)
economic equality [correct]
CONT: In 1991, the link between violence against women and social and economic equality was made in a parliamentary committee report called War Against Women.
French (Sociologie des relations humaines)
égalité économique [correct, feminine noun]
CONT: Nouvelles façons de promouvoir l'égalité des femmes. L'évolution du marché du travail, notamment l'accroissement du travail non standard, signifie que les politiques traditionnelles de promotion de l'égalité économique des femmes, comme l'équité salariale et l'équité en matière d’emploi, pourraient ne plus convenir. Les femmes seront de moins en moins employées dans d’importantes organisations hiérarchiques où ces politiques étaient généralement appliquées.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
igualdad económica [correct, feminine noun]