English (Labour and Employment)
added-worker effect; additional worker effect
OBS: added-worker effect; additional worker effect: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Travail et emploi)
effet de travailleur ajouté [masculine noun]
OBS: Répercussion sur le niveau de chômage du fait que certaines personnes qui ne se trouvaient pas normalement dans la population active-femmes mariées chargées de famille, étudiants par ex. se présentent sur le marché du travail.
OBS: effet de travailleur ajouté : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.