English (Statistics)
negatively correlated [correct]
CONT: Variables that tend to change together systematically are said to be correlated. (...) If the value of one variable tends to fall as the other rises, the two are negatively correlated. For example, consider a boy at one end of a balanced plank (seesaw), and a girl at the other end. As the boy rises, the girl falls; and vice versa. Thus the elevation of the boy is negatively correlated with the elevation of the girl.
French (Statistique)
anticorrélé [correct]; corrélé négativement [correct]
CONT: L'évolution actuelle vers une diminution des mariages et des naissances s’explique par le progrès économique qui a permis une certaine libération de la femme : il ne fait aucun doute que le travail des femmes et la volonté d’élever des enfants sont anticorrélés par des relations simples : moins de naissances permettent aux femmes de travailler et cette indépendance économique fait qu'elles considèrent qu'avoir des enfants est, socialement, moins important.
OBS: Quoique les articles de la publication SCIAM-F soient pour la plupart des traductions de la revue "Scientific American", ni le contexte cité ci-haut ni le synonyme français donné n’ont été pris dans un article traduit.