English (Personnel and Job Evaluation; Labour and Employment; Rights and Freedoms; Sociology of Human Relations)
gender-neutral system [correct]
DEF: A system that identifies and positively values characteristics of work of women and men, including those which were historically undervalued or invisible. This is one of the goals of the UCS [Universal Classification Standard].
French (Évaluation du personnel et des emplois; Travail et emploi; Droits et libertés; Sociologie des relations humaines)
système non sexiste [correct, masculine noun]
DEF: Système qui recense et met en valeur les caractéristiques du travail des hommes et des femmes, y compris celles qui ont été traditionnellement sous-évaluées ou laissées pour compte. Il s’agit là de l'un des objectifs de la NGC [Norme générale de classification].
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Trabajo y empleo; Derechos y Libertades; Sociología de las relaciones humanas)
sistema neutral con respecto al sexo [masculine noun]; sistema no discriminatorio con respecto al sexo [proposal, masculine noun]
CONT: Otros criterios de evaluación de un sistema neutral con respecto al sexo son: que se valoren todas las características de cada trabajo, que se lleve a cabo un desglose proporcional de las características de los trabajos desempeñados por mujeres y hombres, que se lleve a cabo un enfoque equitativo de estas características (posibilidades de éxito), [...]