English (Labour and Employment; Rights and Freedoms)
equal pay for work of comparable worth
French (Travail et emploi; Droits et libertés)
salaire égal pour travail de valeur comparable [masculine noun]
OBS: La notion de travail de valeur comparable vise à permettre de comparer les salaires des hommes et des femmes même lorsqu'ils n’ exercent pas les mêmes fonctions(p. 190).
OBS: Source(s) : Les femmes et le changement structurel, Nouvelles perspectives, p. 189 (ii).