English (Bones and Joints)
patello-femoral [correct, adjective]
French (Os et articulations)
fémoro-patellaire [correct, adjective]
CONT: Ficat a bien montré que l'arthrose fémoro-patellaire n’ est que le terme final d’une longue séquence dégénérative dont le point départ est lié à la prépondérance des sollicitations externes qui s’exercent au niveau du genou.